Приидите днесь вси, воспоим избранную от Христа равноапостольную проповедницу Божия слова!..

Опубликовано 27.01.2018 18:14

27 января 2018 года, в день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Троицком храме села Большой Хомутец Добровского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), настоятель прихода протоиерей Олег Стрельников и духовенство благочиния.

За Литургией читалось зачало из Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла (1 Кор 4:9-16): «…Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1 Кор 4:15-16).

Евангельское чтение праздника (Мф 25:1-13) напомнило притчу о десяти девах: «… Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф 25:13).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

В этот день среди причащающихся Тела и Крови Христовых было много именинниц, носящих имя в честь святой просветительницы Грузии.

По завершении Литургии епископ Евфимий обратился к прихожанам с проповедью о духовном значении праздника.

От лица прихода воспитанники воскресной школы поздравили дорогого гостя с праздником и поблагодарили за архипастырский визит. Владыка вручил детям сладкое угощение.

Кондак равноапостольной Нины
глас 2

Приидите днесь вси,/ воспоим избранную от Христа/ равноапостольную проповедницу Божия слова,/ мудрую благовестницу,/ люди Карталинии приведшу на путь живота и истины,/ Богоматере ученицу,/ усердную заступницу и неусыпающую хранительницу нашу,// Нину прехвальную.

Администрация сайта