Прихожане липецкого храма в честь преподобного Сергия Радонежского молитвенно отметили праздник Сретения Господня

Опубликовано 16.02.2015 12:43

15 февраля Церковь отмечает один из великих двунадесятых праздников – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка состоялась Божественная литургия.

Праздничная служба прошла в благоговейной обстановке при большом стечении прихожан. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Сергий Косых в сослужении иерея Александра Золотарева и диакона Георгия Коротеева.

В этот праздник, который символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов, православные вспоминают, как Пречистая Дева Мария, следуя ветхозаветному закону, принесла в Иерусалимский храм Богомладенца Иисуса, чтобы посвятить Его Богу. Здесь их встретил старец Симеон, «муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем» (Лк. 2:25).

Слово «сретение» в переводе со старославянского означает «встреча». Данная встреча стала главной в жизни Симеона Богоприимца, ведь он ждал ее более трехсот лет. Ждал, чтобы с чувством исполненного долга, отойти в мир иной со словами молитвы: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля».

За литургией протоиерей Сергий Косых огласил послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи, который отмечается в праздник Сретения Господня.

По завершении литургии отец Сергий обратился к верующим с пастырским словом, в котором он говорил о необходимости следования за Христом Спасителем, Который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

Отдельное внимание отец Сергий уделил толкованию духовного смысла евангельского чтения о Страшном суде (Мф. 25:31-46). Он призвал верующих всегда помнить о Страшном суде, чтобы достойно прожить свою земную жизнь и стать причастниками Царствия Божьего.

В этот день в храме по специальному чину были освящены свечи, которые в обиходе называют «сретенскими» и хранят, как святыню, напоминающую о празднике.

По завершении богослужения прихожане и учащиеся воскресной школы сердечно поздравили настоятеля храма протоиерея Сергия Косых с годовщиной иерейской хиротонии и пожелали ему крепости духовных и телесных сил и многая и благая лета!

Александр Гришин
Благочиние48.ру