Прихожане липецкого храма в честь преподобного Серафима Саровского молитвенно отметили свой престольный праздник

Опубликовано 16.01.2015 19:42

15 января Церковь совершает память преподобного Серафима Саровского, великого печальника и заступника земли Русской, который явил христианскому миру пример истинной любви к Богу и ближнему своему.

В этот день прихожане липецкого храма в честь чтимого святого молитвенно отметили свой престольный праздник.

Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима, Саровского чудотворца в этот памятный день возглавил благочинный I Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Гришин и клирик храма Максим Павловский.

Преподобный Серафим Саровский, до пострига носивший имя Прохор, родился в Курске в 1759 году в благочестивой купеческой семье. С ранних лет он находился под покровом Божиим. Господь сохранил его жизнь, когда в детстве маленький Проша оступился и упал со строящейся колокольни. Будучи отроком, он исцелился от тяжелой болезни заступничеством Пресвятой Богородицы.

В семнадцать лет юноша оставил мир, чтобы посвятить свою жизнь монашескому служению. Два года он подвизался в Саровской пустыни, известной строгостью выполнения иноческого устава, где 18 августа 1786 года принял постриг с именем Серафим, что значит, «пламенный». Почти сразу он был возведен в сан иеродиакона, а затем и иеромонаха.

После этого преподобный взял на себя подвиг пустынножительства. Образ жизни старца был до крайности суров, даже в сильные морозы его келья не отапливалась. Все свое время он проводил в посте и молитве. Спал, сидя на полу, положив под голову камень или полено.

За свои подвиги преподобный сподобился даров прозорливости и чудотворения. После длительного затвора он стал принимать всех, кто с верой обращался к нему за советом и утешением. Главный же дар, который он получил за свою безграничную любовь к Богу — это любовь к ближним. «Христос воскресе, радость моя!» — с этими словами богоносный старец встречал каждого страждущего.

По завершении Божественной литургии протоиерей Константин Гришин обратился к верующим с пастырским наставлением. Он говорил о силе истинной веры, к которой призван стремиться христианин. «Преподобный Серафим Саровский, наставляя тех, кто приходил к нему за советом, неустанно повторял: «Там, где Бог, там нет зла», – подчеркнул он. – Сегодня в мире происходят события, которые своей неоправданной жестокостью говорят о том, что человек отошел от Бога. Вот почему нам столь необходим духовный опыт святого, считавшего, что путь нашего спасения – это мирная жизнь в Боге».

После праздничного молебна по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, отец Константин вручил церковную награду – медаль имени священномученика Уара – Липецкому благотворителю Владимиру Ивановичу Шепелеву за оказание помощи при строительстве храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Тамара Романова
Благочиние48.ру