Преосвященные архиереи Липецкой епархии посетили Рождественский концерт в Задонском Центре культуры

Опубликовано 18.01.2019 18:17

17 января 2019 года глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сопровождении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, посетил Рождественский концерт, который состоялся в Задонском Центре культуры.

Архипастырей встречали: глава администрации Задонского района Григорий Иванович Мосолов, глава города Задонска Владимир Николаевич Калугин, благочинный Задонского ЦО иерей Вадим Голев, администрация Центра культуры.

До начала концерта почетным гостям была предложена к просмотру экспозиция картин художников нашего края.

По традиции праздничное мероприятие было открыто рождественскими песнопениями в исполнении монашествующих Задонского монастыря (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк)).

Далее на сцену были приглашены митрополит Липецкий и Задонский Никон, епископ Усманский Евфимий, глава администрации Задонского района Григорий Иванович Мосолов.

«Дорогие отцы, братья и сестры, с Праздником вас поздравляю! С Рождеством Христовым! – обратился к присутствующим Владыка Никон. - Господь родился и Ему принесли дары: ладан, смирну, золото... От нас же Богомладенец ждет даров духовных: нашу преданную Ему любовь, веру и надежду.

Стяжая в сердце любовь, мы приближаемся ко Христу, с любовью обращаемся к Нему, благодарно принимаем все, что ни происходило бы в нашей жизни по Его Премудрому Промыслу.

Вера – неотъемлемая часть полноценной духовной жизни. Только имея твердую веру, мы можем собирать на земле сокровища Небесные, так необходимые для вечно блаженной жизни.

А надежда – это наше живое упование на Господа. Мы уповаем на то, что Он не оставит нас сирых, но поможет нам найти тот путь веры, благочестия и чистоты, которым мы пройдем из времени в Вечность вслед за Христом.

Эта жизнь временна, поэтому всё, что бы мы здесь ни делали, должно совершаться во славу Божию, на радость людям. Полагая свои труды с такой целью, мы прокладываем себе путь в Небесное Отечество.

Большая радость, что мы с вами вновь собрались прославить Младенца Христа. Я удивлен тому, каким прекрасным стал этот зал! Пусть Господь пошлет здравие всем, кто трудился над его реставрацией, главам и руководителям нашего района.

Еще раз я поздравляю всех вас с Рождеством Христовым!», - завершил Владыка Никон и передал слово епископу Евфимию.

«Дорогие братья и сестры, дорогие ребята! – сказал викарий Липецкой епархии. – Я вижу, что сегодня зал заполнен детьми и это прекрасно, поскольку ребенок воспринимает и переживает Рождение Спасителя мира душой чистой и открытой, принимает воспоминаемые события близко к сердцу и хранит их очень бережно. А когда рождественские воспоминания обрамлены благостными, светлыми чувствами, они помогают нам правильно выстроить и дальнейшие ориентиры нашей жизни.

Я хочу поздравить вас с этими радостными днями, рождественскими святками, когда мы каждый день воспеваем родившегося Христа, и пожелать, чтобы эта радость наполняла вас во все дни вашей земной жизни. с Праздником!» - завершил свое обращение Владыка Евфимий.

Далее слова поздравления прозвучали от главы администрации Задонского района Григория Ивановича Мосолова:

«Уважаемые дети и родители! Этот праздничный концерт мы проводим традиционно. Спасибо Владыке Никону и Владыке Евфимию, которые поддерживают эти наши труды. Владыка Никон изначально был инициатором проведения таких рождественских и пасхальных мероприятий. Надеюсь, эта добрая традиция будет продолжаться еще долгие годы.

А пожелать хочется одного: чтобы все мы радовались тому, что живем, процветаем, чтобы славили за это Господа, размышляя над тем, что можем сделать доброго для себя, для семьи, для страны и с чистыми помыслами жить дальше. С Праздником!»

В концертной программе приняли участие сольные исполнители и детские творческие коллективы города и района.

Никого не оставило равнодушным выступления воспитанников: студии жестовой песни «Хрустальная нотка» ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Задонска», ОКУ социально-реабилитационного центра «Надежда», детской школы искусств г. Задонска, воскресной школы Христо-Рождественского храма с. Верхнее Казачье, Задонского дома школьника, – все выступающие подарили присутствующим светлые, радостные чувства.

По традиции после концерта дети получили из рук архиерея сладкие подарки.

Администрация сайта