Преосвященнейший Евфимий совершил первую Литургию на Усманской земле

Опубликовано 02.01.2017 13:20

2 января 2016 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил первую Божественную литургию в Успенском храме Усмани.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Усманского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Олег Парахин, настоятель Богоявленского храма протоиерей Виктор Нечаев и духовенство города.

После сугубой ектении Владыка Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь на Евангельское чтение дня (Мф 5; 14-19) перед Таинством Причащения произнес клирик храма иерей Виталий Измайлов.

По завершении Литургии епископ Евфимий обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив житие великого угодника Божия праведного Иоанна Кронштадтского.

Владыка рассказал о людях, лично знавших святого подвижника и оставивших воспоминания о многочисленных чудесах исцелений по молитвам праведника, поражавших его современников явлением силы и духа сродни апостольским временам, обращавших многих на спасительный путь покаяния и исповедания истины Христовой веры.

«Люди настолько верили в силу молитвы любвеобильного кронштадтского пастыря, что старались прикоснуться к одеянию подвижника, или хотя бы к краю его кареты, чтобы получить помощь.

...В своих дневниковых записях, озаглавленных им «Моя жизнь во Христе», праведный Иоанн Кронштадтский исповедует перед Богом свою немощь человеческую и твердое упование на силу Божию, которая «в немощи совершается» (ср.: 2 Кор 12:9), возносит Ему слова благодарения и горячей молитвы, прося укрепить на служение Святой Церкви и ближним», – отметил Владыка, призывая паству учиться молитве у святого Иоанна Кронштадсткого, чаще прочитывая со вниманием его душеполезные труды.

От лица духовенства и прихожан к епископу Евфимию обратился благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, отметив, что сегодняшнее событие – совершение в Успенском храме города первого богослужения первым епископом Усманским – несомненно войдет в историческую летопись града Усмани.

Отец Олег выразил соборную радость, что у нашего богоспасаемого града в лице Архипастыря появился молитвенник и ходатай пред Богом. Поздравив Владыку Евфимия с принятием высокого и ответственного сана, отец благочинный испросил его архипастырского благословения.

В ответном слове Его Преосвященство поблагодарил батюшку за теплые и искренние слова, сказав, что был рад своему назначению на викарную кафедру в Усмань, известную благочестием и крепкой верой своих жителей. Усмань является одним из немногих городов, имеющих собственное православное печатное издание (газета «Усмань православная»), одобренное Синодальным информационным отделом и пользующееся популярностью не только в Липецкой епархии, но и далеко за ее пределами.

В завершение Владыка призвал всех к соборной молитве Господу о спасении нашего дорогого Отечества.

Б. П. Михайлюк,