Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 20.01.2019 21:52

20 января 2019 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении клириков обители совершил Божественную Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви:

«Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А "восшел" что́ означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф 4:7-13).

«Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф 4:12-17).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Пр­­­авославную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

В этот день викарий Липецкой епархии совершил иерейскую хиротонию. Во иерея был рукоположен клирик Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь Хлевенского района диакон Алексий Павлюткин.

По завершении Богослужения архипастырь поздравил молящихся с Праздником и обратился к пастве с проповедью неотступной веры и покаяния.

По окончании Литургии новорукоположенный священник преподал верующим первое пастырское благословение.

Администрация сайта