Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в Троицком храме села Троицкое

Опубликовано 07.12.2017 21:10

7 декабря 2017 года, в день памяти великомученицы Екатерины, Преосвященнейший епископ Евфимий, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную литургию в Троицком храме села Троицкое Липецкого района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный 2-го Липецкого благочиния протоиерей Павел Зобов, настоятель прихода протоиерей Константин Сопов и духовенство благочиния.

­­­­­­­­­­­­­­­­­_____________________________

Святая великомученица Екатерина происходила из царского рода. Она отличалась необычайной красотой и умом. Многие знатные юноши искали руки прекрасной девицы. Но Екатерина отвечала родителям, что станет невестой лишь того, кто превзойдет ее в красоте, знатности и учености.

Мать Екатерины, тайная христианка, обратилась за советом к своему духовному отцу. Он рассказал Екатерине, что знает Юношу, Который превосходит ее во всем. По его молитвам юная Екатерина сподобилась увидеть в видении Богомладенца Христа на руках Пресвятой Богородицы, но Он отвернулся от нее, говоря, что она безобразна, худородна и безумна.

С глубокой скорбью рассказала Екатерина о своем видении старцу, который с великой любовью наставил ее в вере Христовой и совершил над ней Таинство Крещения. И вновь Екатерине было видение Божией Матери с Младенцем Христом на руках. Теперь Господь ласково смотрел на нее и дал ей перстень, тем самым обручив Себе. Видение закончилось, но к великой радости Екатерина увидела на своей руке тот самый перстень. Исполнившись любви и благодарности к Спасителю, она решила посвятить всю свою жизнь Богу.

Во время языческого празднества в Александрии многие христиане были преданы страшным истязаниям. Исполнившись сострадания к мученикам, святая Екатерина пришла к императору Максимиану и обличила языческое зловерие.

Император, пораженный красотой девушки, приказал собрать 50 мудрецов, чтобы они убедили ее принести поклонение богам. Но, услышав богомудрые слова Екатерины, философы сами уверовали во Христа и мужественно приняли за него смерть.

Не смогли поколебать ее верности Небесному Жениху и обещания славы, богатства и даже руки императора, которые она с гневом отвергла.

Максимиан в ярости приказал подвергнуть святую Екатерину лютым истязаниям. Но все старания палачей были напрасны.

Пораженные силой духа юной девушки, перед всеми исповедали свою веру во Христа императрица Августа и царедворец Порфирий с 200 воинами и были обезглавлены вместе с великомученицей Екатериной.

Мощи святой Екатерины были перенесены Ангелами на Синайскую гору. В VI веке по откровению были обретены честная глава и левая рука святой мученицы и с почестями перенесены в новосозданный храм Синайского монастыря.

Святая великомученица Екатерина, моли Бога о нас!

Администрация сайта