Преосвященнейший епископ Евфимий принял участие в шествии «Свеча памяти»

Опубликовано 22.06.2018 10:23

Вечером 21 июня 2018 года, накануне Дня памяти и скорби, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, Преосвященнейший епископ Евфимий принял участие в шествии «Свеча памяти», посвященной светлой памяти миллионов наших соотечественников, отдавших жизни за победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Шествие, в котором приняли участие более 2,5 тысяч липчан, началось от Соборной площади в 22 часа и 22 минуты. С зажженными свечами викарий Липецкой епархии Владыка Евфимий, заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов, главный федеральный инспектор по региону Олег Снежков, руководители силовых структур, общественные деятели, студенты, школьники, горожане прошли до площади Героев.

Аудиозапись переданного 22 июня 1941 года сообщения Юрия Левитана перенесла внимание присутствующих в трагический день, принесший скорбь и горе в каждую семью.

Участники памятного шествия возложили цветы и свечи к памятнику павшим воинам с молитвой об упокоении душ погибших на полях сражений и отстаивавших свободу Родины в тылу.

____________________________

22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны, Русская Православная Церковь чествовала память всех святых, в земле Российской просиявших. Для верующих это стало знаком надежды на заступничество святых покровителей родной земли и дарование Богом победы. В те дни немногие уцелевшие православные храмы не могли вместить всех молящихся.

Глава Русской Православной Церкви, местоблюститель Патриаршего престола митрополит Московский и Коломенский Сергий в первый же день войны обратился с «Посланием пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», призывая православный народ на защиту Отечества: «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину. Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла Шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов Православного христианства хотят ещё раз попытаться поставить народ наш на колени неправдой… Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует Победу!»

Церковь не только благословила на ратный подвиг простых людей, но и разделила со своей паствой все тяготы военного времени, как на передовой, так и в тылу.

Почти сорок священнослужителей были награждены медалями «За оборону Ленинграда» и «За оборону Москвы», более пятидесяти – «За доблестный труд во время войны», десятки – медалью «Партизану Великой Отечественной войны».

Многие священнослужители уходили на фронт, отбыв срок в лагерях и ссылках. Так, вернувшись из заключения, будущий Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков) дослужился на войне до звания майора.

С великой самоотверженностью встал наш народ на защиту отчизны. И благоволение Божие к правому делу явилось в знаменательных датах. Приведем некоторые из них.

6 декабря 1941 года, в день памяти великого князя Александра Невского, произошел первый переломный момент: фашистские войска отступили от столицы.

12 июля 1942 года, в день памяти святых апостолов Петра и Павла, образовался Сталинградский фронт, Сталинградская битва стала переломным сражением в ходе войны.

12 июля 1943 года, в день памяти святых апостолов Петра и Павла, произошло крупнейшее танковое сражение под Прохоровкой, положившее начало контрнаступлению советских войск на Курской дуге.

4 ноября 1943 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, советские войска вошли в Киев – крещенскую купель Святой Руси.

6 мая 1945 года, в день памяти Георгия Победоносца, фашистское правительство дало согласие на капитуляцию и объявило о поражении Германии. В этот день Православная Церковь праздновала Пасху Христову.

8 мая, в день памяти Иверской иконы Божией Матери – покровительницы столицы, маршал Георгий Константинович Жуков от имени Верховного Главнокомандующего принимал капитуляцию Германии.

9 мая – на Светлой седмице – к возгласам «Христос Воскресе!» добавился долгожданный «С днём Победы!»

Парад Победы на Красной площади был проведён 24 июня – в День Святой Троицы.

Победа над превосходящей по военным силам и подготовке фашистской Германией стала настоящим чудом в мировой истории. Многочисленные явления силы Божией и покровительства Пресвятой Богородицы явным образом сопутствовали нашему народу в те дни. Но главным чудом стала победа веры в душах, опустошенных пропагандой безбожия и атеизма в богоборческие годы послереволюционных лет.

Избежав смерти на фронте, немало солдат и офицеров принимали после войны священство и монашеский чин. Так, будущий наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов), прошедший от Москвы до Берлина и награждённый орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», вспоминал: «Война была настолько страшной, что я дал слово Богу, что если в этой страшной битве выживу, то обязательно уйду в монастырь». Посвятить свою жизнь Богу решил и кавалер орденов Славы трёх степеней Борис Крамаренко. После войны он служил диаконом в храме под Киевом. Бывший пулемётчик Коноплёв, награждённый медалью «За боевые заслуги», стал впоследствии митрополитом Калининским и Кашинским Алексием.

Администрация сайта