Преосвященнейший епископ Евфимий освятил закладной камень в основание строящегося храма во имя святителя Луки города Липецка

Опубликовано 28.07.2017 12:41

28 июля 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма во имя святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, города Липецка.

Временное помещение для храма было установлено попечением приходского совета в 2016 году. И уже с сентября 2016 года, по завершении внутренних отделочных работ, приход зажил полноценной литургической жизнью. Богослужения в храме совершаются ежедневно: утром – в 8:00, вечером – в 17:00 часов.

В ноябре 2016 года произошло радостное событие в жизни прихожан – наместник Ставропигиального мужского монастыря святого преподобного Паисия Величковского с. Морозовка г. Севастополя архимандрит Гавриил (Анисимов) передал в дар храму частицу честных мощей святителя Луки, святого покровителя прихода.

И вот новая радость – заложен фундамент будущей церкви! Совершается освящение закладного камня.

Преосвященнейшего Владыку встречали настоятель храма иерей Алексий Кузнецов и многочисленные прихожане.

На чинопоследовании при основании храма присутствовали: благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоирей Константин Гришин, благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), настоятель липецкого храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин.

В архипастырском слове епископ Евфимий поздравил присутствующих со свершившимся событием, напомнил о значении соборной молитвы и Таинств Церкви в жизни верующих и призвал на всех Божие благословение.

Храм святителя Луки расположен по адресу: г. Липецк, ул. Маршала Рыбалко, д. 17. Подробно о жизни прихода можно узнать на сайте http://luka-lipetsk.cerkov.ru

Администрация сайта