Представители общества «Трезвение» приняли участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

Опубликовано 26.01.2018 22:19

26 января в Москве завершились XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», торжественное открытие которых состоялось 24 января в Кремлевском Дворце Съездов.

В докладе, обращенном к участникам Чтений, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Говоря о нравственных ценностях, православные верующие всегда подразумевают стремление к нравственным идеалам, нравственному совершенству заповедей блаженств: любовь к ближним вплоть до любви к врагам, готовность к самоотречению и самопожертвованию, смирение, кротость и терпение, милосердие и миротворчество, достижение чистоты сердца».

В работе этого крупного международного Форума приняли участие представители Липецкого православного общества «Трезвение».

25 января в рамках Чтений состоялось заседание секции "Трезвость и будущее России", проходившее в Российском государственном социальном университете.

Православные священники, известные ученые, общественные деятели, представители православного трезвеннического движения, в числе которых были председатель Липецкого православного общества «Трезвение», клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Вячеслав Колягин и помощник председателя Елена Анатольевна Никуличева делились своим опытом по работе с зависимыми.

«Среди выступлений, прозвучавших на секции, огромное впечатление произвел на меня доклад епископа Глазовского и Игринского Виктора о священномученике Владимире Богоявленском. В рамках круглого стола, проходившего в обстановке серьезного подхода к проблеме преодоления зависимостей, свой доклад  «Территория трезвости» представила сотрудник исследовательской группы «Циркон» Дарья Сергеевны Рудь», - рассказывает Елена Анатольевна Никуличева.

Опытом создания молодежных организаций, ведущих свою деятельность в сфере трезвенного просвещения, с участниками встречи поделилась Лежнина Варвара Александровна, заместитель руководителя отдела Челябинской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Психолог Балабанова Ольга Владимировна представила участникам круглого стола методические рекомендации по составлению дорожных карт, которые используются в работе с семьями, имеющими проблемы с употреблением алкоголя.

26 января  представители Липецкого православного общества «Трезвение» стали участниками заседания секции «Наркомания и ответ Церкви на этот вызов», проходившей в МГТУ имени Н. Э. Баумана под председательством руководителя Координационного центра по противодействию наркомании епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

На секции опытом работы с присутствующими поделились известные специалисты, которые ведут свою деятельность с зависимыми и созависимыми.

Специалист с мировым именем доктор медицинских наук, профессор, психотерапевт и психиатр-нарколог, клинический генетик и семейный психотерапевт Валентина Дмитриевна Москаленко, которая является автором многих книг по проблеме созависимости, представила доклад «Семья наркомана».

Выступление известного клинического психолога, заместителя председателя Правления БФ святого праведного Иоанна Кронштадтского, руководителя реабилитационных программ АНО «Неугасимая надежда» Романа Ивановича Прищенко было посвящено важности создания в системе помощи зависимым мотивационных центров.

Одной из самых актуальных проблем — подростковой наркомании - был посвящен доклад кандидата психологических наук, руководителя Центра индивидуальных программ реабилитации при Национальной Ассоциации реабилитационных центров Ирины Петровны Кутяновой.

В ходе работы секции состоялось рассмотрение нормативно-правовых вопросов, связанных с особенностями деятельности реабилитационных центров и других структур помощи наркозависимым.

26 января в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие возглавил председатель оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

«Церемония закрытия Рождественских чтений, проходившая в атмосфере высокого духовного подъема, стала заметным событием церковной жизни, - рассказывает Елена Анатольевна Никуличева. – Ведь в этот день  в Зале Церковных Cоборов Храма Христа Спасителя собрались те, для кого защита нравственных ценностей стала делом их жизни».