Представители Липецкой епархии стали участниками совещания епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры, прошедшего в рамках Международных Рождественских чтений

Опубликовано 26.01.2024 23:38

25 января 2024 года руководитель Комиссии Липецкой епархии по убранству, реставрации и строительству храмов протоиерей Сергий Гришин и древлехранитель епархии А.А. Найденов приняли участие в совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры, состоявшемся в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ в г. Москве.

Совещание возглавил председатель Патриаршего совета по культуре Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Коснувшись актуальных проблем, связанных с сохранением памятников культуры в процессе их церковного использования, Владыка рассказал об опыте реставрации храмов в Псковской епархии и о начатых работах в Крымской митрополии, куда пригласил на летнее время всех тех, кто пожелает задать вопросы по делу реставрации объектов культурного наследия.

Отвечая на вопросы, архипастырь коснулся темы финансирования проектов и реставрационных работ, проводимых для сохранения памятников культуры, подготовки документации, преодоления бюрократических препятствий, дал практические советов по выстраиванию деловых отношений с региональными органами государственной власти. Владыка Тихон подчеркнул важность документирования и правового сопровождения любой деятельности по сохранению памятников культуры, даже если в этом нет необходимости на начальных этапах реставрации.

В обсуждении вопроса об ответственности епархий за сохранность древних икон и церковной утвари митрополит Тихон обратил внимание древлехранителей на подготовку преподавания нового, утвержденного Высшим Церковным Советом, модуля «Работа с памятниками культуры», вошедшего в дисциплину «Теория и история церковного искусства».

Для популяризации деятельности епархиальных древлехранителей глава Крымской митрополии подвел итоги и наградил победителей конкурса на лучший видеоролик «Очерки епархиальной жизни», инициированный в минувшем году Патриаршим Советом по культуре. Один из видеороликов был продемонстрирован собравшимся: в нем представлен опыт привлечения общественного внимания к возрождению церковного здания и участия в восстановительных работах путем проведения музыкальных фестивалей и других культурных мероприятий на храмовой территории.

Председатель Финансово-хозяйственного управления РПЦ Преосвященнейший епископ Наро-Фоминский Никандр озвучил практические вопросы, касающиеся рассмотрения заявок на бюджетное финансирование реставрируемых объектов культуры, рассказал о возможностях возвращения церковного имущества, разъяснил вопрос о сохранении новых церковных построек в исторических местах зданий- памятников культуры.

Заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев) коснулся вопросов по созданию реестра памятников архитектуры Русской Православной Церкви, в котором на настоящее время насчитывается около 14 000 записей, а также затронул тему выполнения постановления Священного Синода от 16 мая 2023 г. (журнал №38) о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры и мерах по сохранению церковных святынь; рассказал о форме онлайн-взаимодействия епархиальных древлехранителей, Патриаршего совета по культуре и Финансово-хозяйственного управления РПЦ, а также о включении руинированных и аварийных храмов в государственные программы по консервации.

Настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раеве г. Москвы, руководитель проекта «Общее дело» протоиерей Алексий Яковлев, древлехранитель Ростовской епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев) и директор Благотворительного фонда сохранения культурного наследия «Белый ирис» О.Д. Шитова предложили опыт привлечения добровольцев и волонтеров к организации проектов по сохранению памятников культурного наследия, в том числе в сельской местности. Был поднят вопрос о необходимости учета и хранения святых мощей угодников Божиих.

Епархиальная Комиссия по убранству,
реставрации и строительству храмов