Представитель Липецкой епархии принял участие в заседании координационного совета

Опубликовано 26.05.2017 18:39

26 мая 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, клирик Липецкой епархии иерей Марк Кантарюк принял участие в заседании координационного совета по формированию и пропаганде здорового образа жизни, которое состоялось в администрации Липецка.

В ходе встречи обсуждалась эффективность реализации в областном центре мероприятий комплексного плана проекта «Здоровый регион». В собрании приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, региональных наркологического диспансера и центра профилактики и борьбы со СПИД, Липецкой епархии, представители предприятий, общественных организаций.

Как сообщил заместитель главы администрации города Евгений Павлов, в областном центре выполнена большая работа по информированию населения, вовлечению в занятия физкультурой и спортом молодежи, организации интересного и полезного досуга детей и взрослых. Муниципалитетом создаются условия для проведения оздоровительных мероприятий всех возрастных категорий липчан. Особое внимание уделяется детям и подросткам. На сегодняшний день в спортивных школах, кружках и секциях по месту жительства, занимаются более 9,3 тыс. детей – на 1,8 тысячи больше, чем 2015 году. В физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу включены все обучающиеся школ и детских садов города – около 79 тысяч человек. В школах города работают 254 спортивные секции, введены дополнительные ставки педагогов допобразования. В целом численность детей и подростков, занимающихся в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности, составляет 16,3 тыс. человек или 24,5 % к численности населения от 5 до 18 лет (+4% к 2015 году), а с учётом липецких студентов – 40%.

О деятельности по формированию ЗОЖ рассказали председатель правления областной общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость – Липецк» Дмитрий Афанасьев и заместитель директора по воспитательной работе Липецкого металлургического колледжа Оксана Токарева. О готовности малого бизнеса включиться в общее дело – руководитель сети соляных пещер Артем Затолокин.

Отдельное внимание в ходе заседания координационного совета уделено вопросам профилактики наркомании и СПИДа. Город принимал самое активное участие в месячниках, акциях – в целом за год по этой теме проведено около 3 тысяч мероприятий. Определённые результаты есть: заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2016 году в сравнении с 2015 годом снизилась на 42% (с 74,1 до 42,9 на 100 тыс. населения).

Работа, направленная на повышение качества жизни липчан, будет продолжена.

По материалам
пресс-службы администрации города Липецка