Праздник Собора Пресвятой Богородицы и память сщмч. Евфимия Сардийского почтили в Рождество-Богородицкой обители Задонска

Опубликовано 09.01.2024 19:03

8 января 2023 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы и день памяти священномученика Евфимия, епископа Сардийского, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) и Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершили Божественную Литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Преосвященным архипастырям сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; иеромонахи: Гавриил (Мельников), Сергий (Калинин), Даниил (Ведмедь); иеродиаконы: Паисий (Боев), Александр (Мантров), Нифонт (Ивлев), насельники обители; диакон Николай Рошко, клирик монастыря.

Пел хор обители под управлением иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Литургии было совершено славление праздника Рождества Христова и священномученика Евфимия, имя которого Владыка викарий получил при постриге в монашество.

Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон и духовенство поздравили епископа Евфимия с днем тезоименитства, преподнеся святую просфору и цветы.

По традиции Богослужение было завершено архипастырским наставлением.

Пресс-служба Липецкой епархии