Праздничный молебен в честь иконы «Неопалимая купина» состоялся в храме великомученика Георгия Победоносца при ГУ МЧС России по Липецкой области

Опубликовано 17.09.2018 17:11

17 сентября 2018 года в храме святого великомученика Георгия Победоносца, расположенном на территории Главного управления МЧС России по Липецкой области, состоялся праздничный молебен в честь иконы «Неопалимая купина», который совершил иерей Марк Кантарюк. В праздничном Богослужении приняли участие начальник Главного управления М. В. Салфетников, личный состав Главного управления и пожарных подразделений.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» прославилась многочисленными случаями чудесной помощи в стихийных бедствиях, вызванных огнем и молнией. Испокон веков верующие обносили икону с молитвой вокруг зданий во время пожаров, полагаясь на всесильную помощь Небесной Покровительницы. И она не замедляла явиться.

Пожарные и спасатели почитают день празднования в честь святого образа как свой православный профессиональный праздник. По словам руководства и сотрудников Управления, осознание того, что Сам Господь помогает нести служение по защите людей от огненной стихии, укрепляет в исполнении благородного долга и облегчает тяготы службы.

Иерей Марк Кантарюк поздравил присутствующих с праздником и произнес проповедь о необходимости духовного труда в борьбе с пламенем страстей и очищением сердца, отметив, что состояние души каждого человека влияет на духовно-нравственное развитие всего общества. Священник подчеркнул важность молитвы в жизни православных христиан, помогающей стяжать главное сокровище – благодать Святого Духа. Говоря о значении соборной молитвы батюшка привел слова Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф18:20).

По устоявшейся традиции во многих пожарных подразделениях Липецкой области священнослужители совершили праздничные молебны.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Неопалимая Купина»

глас 4

И́же во огни́ купины́ неопали́мыя, дре́вле Моисе́ем ви́денныя,/ та́йну воплоще́ния Своего́ от неискусобра́чныя Де́вы Мари́и Прообразова́вый,/ Той и ны́не, я́ко чуде́с Творе́ц и всея́ тва́ри Созда́тель,/ ико́ну Ея́ святу́ю чудесы́ мно́гими просла́ви,/ дарова́в ю́ ве́рным во исцеле́ние неду́гом/ и в защище́ние от о́гненнаго запале́ния./ Сего́ ра́ди вопие́м Преблагослове́нней:/ наде́ждо христиа́н, от лю́тых бед, огня́ и гро́ма изба́ви на Тя упова́ющия// и спаси́ ду́ши на́ша, я́ко милосе́рда.

Перевод: Тот, Кто во огне купины неопалимой, в древности Моисеем увиденной, тайну воплощения Своего от Девы Марии, брака не познавшей, предзнаменовал, и сейчас, как Творец чудес и всего тварного Создатель, икону Ее святую чудесами многими прославил, даровав ее верующим для исцеления болезней и для защиты от пожаров. Потому взываем к Преблагословенной: «Надежда христиан, от жестоких бедствий, огня и грома избавь на Тебя надеющихся и спаси души наши, как милосердная».

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России
по Липецкой области