Подведены итоги I регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Опубликовано 10.07.2020 15:07

2 июля 2020 года в ГАУ ДПО ЛО «Институт развития образования» прошло итоговое заседание экспертной комиссии I регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В заседании экспертной комиссии приняли участие члены экспертной группы, исполнительный секретарь конкурса, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов.

В 2020 году на региональный этап конкурса были представлены 23 работы 39-ти участников из 12 муниципалитетов Липецкой области.

Среди образовательных организаций, принимающих участие в Конкурсе: 17 организаций общего образования; 3 учреждения дошкольного образования; 1 профессиональная образовательная организация; 1 учреждение дополнительного образования; 1 учреждение государственной поддержки детства.

В соответствии с решением Конкурсной комиссии определены лауреаты и победители конкурса.

Гран-при Конкурса было присуждено работе авторского коллектива НОУ Православная гимназия имени преподобного Амвросия Оптинского Липецкой Епархии Русской Православной Церкви, города Липецка: педагогу-организатору Дорошенко Елене Викторовне, учителю физической культуры Медведевой Татьяна Викторовне, учащейся 9 класса Сай Софии Сергеевне. Конкурсная работа - Журнал «Отблески» (номинация «Лучший образовательный издательский проект года»).

Лауреатами в номинациях стали авторские и индивидуальные работы.

Номинация «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

Клевцова Оксана Владимировна, учитель истории НОУ гимназия «Альтернатива» г. Ельца. Конкурсная работа «Православное краеведение».

Номинация «Лучший образовательный издательский проект года»:

Гаврилова Ольга Николаевна, заместитель директора, учитель истории и обществознания МБОУ СШ № 72 имени Героя РФ Гануса Ф.Г. г. Липецка. Конкурсная работа «Найти свой путь».

Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

- коллектив авторов: Федотова Ольга Тихоновна, учитель английского языка, Потапова Галина Николаевна, учитель истории и обществознания, Забровская Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ ЛО «Специальная школа-интернат г. Задонска». Конкурсная работа «Где Дон, вспоивший нас, светлеет»;

- коллектив авторов: Китаева Лариса Петровна, заведующая, Кравченко Елена Николаевна, музыкальный руководитель, Панина Лидия Ивановна, воспитатель МБДОУ детский сад «Тополёк» с. Октябрьское Усманского муниципального района. Конкурсная работа «Система организации работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в сельском детском саду».

Номинация «Лучшая методическая разработка по предметам:Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»:

- коллектив авторов: Кирилина Вера Анатольевна, учитель ОРКСЭ, Кашина Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ лицей с. Долгоруково. Конкурсная работа «Духовное наследие»;

- коллектив авторов: Мальцева Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы, Шалыгина Ольга Александровна, учитель ОРКСЭ, ОДНКНР и искусства МБОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов № 2 имени Героя Советского Союза И.И. Жемчужникова г. Лебедяни. Конкурсная работа «Православная радуга».

Награждение победителей I регионального этапа конкурса состоится в рамках проведения регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в ноябре 2020 года в городе Липецке.

ОРОиК Липецкой епархии