Отчет о проведении секции «Расширенное заседание методического объединения преподавателей курса ОРКСЭ и ОДНКНР г. Липецка и районных муниципалитетов Липецкой области»

Опубликовано 02.12.2018 23:15

22 ноября 2018 года, в первый день Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Липецком институте развития образования прошло заседание секции «Практика преподавания ОПК в общеобразовательной школе».

Модерировали заседание секции доцент Липецкого государственного педагогического университета и член-корреспондент Международной академии дополнительного образования Татьяна Устиновна Тучкова и помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию Николай Владимирович Макеев.  В работе секции прияли участие 48 педагогов из всех районов Липецкой области.

Работа секции была выстроена в форме мастер-класса. Мастер-класс провела доцент кафедры общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат педагогических наук Ольга Михайловна Потаповская, имеющая большой опыт преподавания в православной Школе при московском Алексеевском монастыре, в которой она занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Мастер-класс О.М. Потаповской состоял из двух частей: «Духовно-нравственное воспитание: ларчик методических идей» и «Методика конструирования уроков по Основам православной культуры с элементами поисково-исследовательской деятельности учащихся».

Выступление яркого и опытного педагога, мастер-класс и презентация учебно-методических материалов по курсу Основ православной культуры вызвали неподдельный интерес всех участников секции, многочисленные вопросы слушателей и плодотворную дискуссию среди педагогов.

Работа секции убедительно показала важность общения между педагогами, обмена практическим опытом, непрестанного повышения квалификации, взаимной поддержки и пристального внимания к педагогическим традициям и инновациям.

Николай Макеев