На приходах Липецкой епархии поздравили пожилых людей

Опубликовано 02.10.2018 19:52

29 сентября – 2 октября 2018 года на приходах храмов Липецкой епархии состоялись мероприятия в честь Дня пожилого человека, который отмечается ежегодно 1 октября.

30 сентября, по завершении Литургии духовенство поздравило пожилых прихожан с их особым днем в гражданском календаре, пожелав помощи Божией, любви и почитания родных.

Настоятель Михайло-Архангельского храма с Демшинка протоиерей Михаил Пуриче, обращаясь по завершении Богослужения к пожилым прихожанам, в частности сказал: «Старость – это особое время, когда человек не может не задумываться о вечности. Человек, не знающий Бога, боится старости. Молодость кажется ему единственным временем, когда можно быть счастливым, наслаждаться радостями жизни. Но по мере того, как его оставляют силы, естественным образом приближается смерть, человек зачастую испытывает растерянность, уныние и страх. И здесь особенно важно пересмотреть свои жизненные приоритеты, воспользоваться все еще отведенным временем для принесения покаяние и обратиться к Богу словами Псалмопевца: «Не остави мене во время старости, внегда оскудевати духу моему» (Пс. 70:9). Важно никогда не терять упования на Христа, потому что Он наша крепость, как в годы юности, так и в старости. Тогда по Слову Божию, если внешний наш человек терпит испытания и немощи, которые со старостью умножаются, то внутренний со дня на день станет обновляться (ср.: 2 Кор 4:16)».

Вручив прихожанам в подарок журнал «Задонский паломник», священник пожелал пожилым людям мудрой, бодрой и радостной старости, чтобы в покаянии и очищении души и тела достойно встретить переход в вечное бытие. В этот же день батюшка посетил одинокую пенсионерку Нину Семеновну Авраам.

На многих приходах мероприятия завершились задушевными беседами за общим чаепитием.

Воспитанники воскресных школ благочиний приготовили для дорогих бабушек и дедушек теплые поздравления, подарки и праздничные концерты.

На приходе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялась 30 сентября благотворительная акция в честь Дня пожилых людей. Мероприятие было подготовлено и проведено активистами и работниками прихода при непосредственном участии коллектива  воскресной школы «Лествица».

По благословению настоятеля прихода протоиерея Владимира Сельцова на прилавках, установленных возле храма, была представлена разнообразная выпечка, сладости, чай с лимоном и душистыми травами. В этот день прихожане смогли отведать пироги с начинкой, ватрушки с творогом, кулебяки с капустой, с любовью приготовленные теми, кто с почтением относится к людям пожилого возраста и воспитывает своих детей в традициях Православия.

«Сегодня мы отдаём дань признательности старшему поколению, на долю которого выпали многие испытания и благодаря которому мы сегодня живем. Такие праздники нужны не только пожилым, но прежде всего подрастающему поколению, воспитывая в детях добродетель уважения к пожилым людям, послушание родителям, чему нас учит Пятая заповедь Божия», – отметила помощник благочинного по религиозному образованию Добринского церковного округа Анна Семеновна Макашева.

2 октября клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию А.С. Макашова встретились с учащимися 11 класса добринской школы №2 п. Добринка.

В беседе отец Михаил подчеркнул: «Дети, непочтительно относящиеся к своим родителям, лишаются благословения Божьего».

Примеры на основе Священного Писания о важности почитании старших представила в содержательной презентации А.С. Макашова.

На фото – поздравление пожилых прихожан на приходах:  липецкого храма Всех святых, в земле Российской просиявших, Никольского храма Добринки; Покровского храма с. Павловка, Покровского храма с. Ольховка, Михайло-Архангельского храма с Демшинка, Никольского храма села Паршиновка, Космодамиановского храма с. Талицкий Чамлык, Казанского храма ст. Плавица, Димитриевского храма села Пушкино, Никольского храма с. Чамлык-Никольское Добринского района; храма великомученика Димитрия Солунского с. Дмитриевка Усманского района.

По материалам 1-го Липецкого благочиния,
Добринского и Усманского благочиний