Моли, княже Олеже, Христа Бога, спастися душам нашим

Опубликовано 03.10.2018 19:43

3 октября 2018 года, в день памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского, секретарь Липецкого Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Успенском храме Усмани.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Усманского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Олег Парахин и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор прихода под управлением матушки Кристины Языковой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении викарий Липецкой епархии вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Литургии Преосвященнейший Владыка возглавил совершение торжественного молебна преподобному Олегу Брянскому.

В этот день епископ Евфимий поздравил отца благочинного с днем тезоименитства и вручил в подарок богослужебную просфору и богослужебную книгу «Страстные Евангелия».

Отец Олег поблагодарил Владыку за оказанное внимание и испросил архипастырское благословение.

Затем отца настоятеля с Днем Ангела поздравили прихожане.

Тропарь преподобного и благоверного князя Олега Брянского

глас 8

От юности возлюбив Христа всем сердцем, преподобне / славу земную, яко преходящу, оставил еси / и царство земное в ничтоже вменивше, / лику инок радостно причелся еси / и труды многими град Брянск, аки солнце пресветло, озарил еси: / тем, быв Троицы украшение, моли, княже Олеже, Христа Бога, спастися душам нашим.

Администрация сайта