Митрополит Никон совершил панихиду в день памяти схиархимандрита Виталия (Сидоренко)

Опубликовано 01.12.2018 22:53

30 ноября 2018 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил панихиду по своему духовному отцу и наставнику – глинскому старцу схиархимандриту Виталию (Сидоренко).

В жизни Задонского Рождество-Богородицкого монастыря всё, что связано с именем отца Виталия, имеет значение особое – сокровенное. Благословением и молитвами старца начиналось возрождение обители. И до сей поры многие души черпают помощь и утешение в наставлениях из писем Батюшки, бережно хранимых насельниками обители с тех времен.

Незадолго перед уходом в Вечность будущему митрополиту Липецкому и Задонскому Батюшка Виталий сказал такие слова: «Отец Никон, за твою обитель у меня всегда горит свеча...» И это чувствуется сквозь десятилетия. Отца Виталия помнят, молитвенно призывают на помощь. Одно лишь упоминание его имени приносит умиротворение многим душам. Он – сама любовь. А любовь и по смерти жива – на ее огонек тянутся и тянутся люди... Поэтому в этот день в Задонском Рождество-Богородицком монастыре помимо духовенства и насельников обители почтить память глинского старца собрались и клирики епархии, и духовные чада отца Виталия, и многочисленные паломники, стекающиеся сюда даже за сотни километров.

Масштаб и искренность народного почитания схиархимандрита Виталия людьми, не знавшими его при жизни, конечно же, неразрывно связаны с чудотворениями по молитвам к нему – проявлением благоволения Божия, указующего человеку на путь Христов.

«Однако среди возможных, утешение – это лишь самый малый дар, который может обрести ищущее сердце от соприкосновения с памятью о Батюшке. – говорит митрополит Никон. – Ведь безвременно-драгоценным сокровищем для жаждущей спасения души стало бы наследование его мировосприятия, сердечного устроения, образа мыслей и чувств, о которых можно судить по его же словам, оставленным нам в назидание: "А для меня – везде Рай!"

И это рай мы чувствовали и тогда, и сейчас. Вокруг Батюшки собиралось огромное количество скорбящих, страждущих и бесноватых людей. И это было объяснимо: рядом с отцом Виталием их души получали облегчение. Все ехали к нему ради того, чтобы обрести в сердце мир, чтобы очистились мысли, чтобы, скинув с себя тяжесть грехов, душа вздохнула бы с облегчением, а скорбные обстоятельства жизни изменили бы свой ход. Так и было: совершалось не примечаемое чудо!

Казалось, что Царствие Небесное отец Виталий хотел вымолить для каждого встречного. Независимо от того, был перед ним друг или недруг, он брал на себя любую тяготу любого человека… И кажется – всю сразу. Батюшка не обретал покоя до тех пор, пока рядом с ним кто-то был в скорби или в печали.

Жизнь отца Виталия невместима для понимания тех, кто живет для себя, кто ищет своего. Потому что Батюшка – это живая, всем служащая, всё тягостное на себя берущая, постоянно раздающая себя жертвенность. Поэтому, чтобы наша жизнь принесла благой плод, нам очень важно учиться у Батюшки чувствовать и действовать по отношению к Богу и ближним так же…

Царство Небесное, вечный покой приснопоминаемому схиархимандриту Виталию. Его же молитвами Господь да помилует и спасет всех нас!» - завершил свое слово Владыка Никон.

К этому дню монастырская братия приготовила необыкновенно вкусное колево. Каждый из присутствующих был утешен угощением.

Администрация сайта