Митрополит Никон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в липецком храме в честь преподобного Сергия Радонежского

Опубликовано 14.03.2015 18:59

13 марта, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук; настоятель храма протоиерей Сергий Косых, духовенство епархии и клирики храма.

Великопостная служба прошла при большом стечении прихожан, в благоговейной молитвенной обстановке. Во время сугубой ектении были возглашены особые прошения о мире на Украинской земле.

За богослужением Высокопреосвященнейший Никон совершил чин диаконской хиротонии. Во диакона был рукоположен алтарник Владимир Крисанов.

По завершении Литургии Преждеосвященных Даров владыка Никон обратился к молящимся с архипастырским наставлением, в котором он напомнил православным о значении Великого поста, времени усиленной молитвы и покаяния.

«Никто из нас не знает часа своей смерти, никто не знает, когда он предстанет пред судом Отца Небесного, – подчеркнул Владыка. – Поэтому каждый, исповедующий веру Христову, пока есть еще время, должен принести свое искреннее покаяние Богу, чтобы на Страшном Суде оказаться по правую руку Царя Славы».

Александр Гришин
Благочиние48.ру