Митрополит Никон совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» села Даньшино

Опубликовано 26.11.2018 05:17

22 ноября, в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница» села Даньшино Задонского района состоялось архиерейское богослужение.

Божественную Литургию совершил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении благочинного Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, архимандрита Трифона (Голубых), настоятеля прихода иерея Валерия Авдеева, духовенства Задонского мужского монастыря и храмов Задонского благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11; Лк 10:38-42; 11:27-28).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По случаю престольного праздника митрополит Никон возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма. По завершении молебна архипастырь напомнил присутствующим о том, что «Скоропослушница» - одна из наиболее почитаемых в православном мире икона, напоминающая нам о спасительном образе послушания: «Все мы знаем, насколько велика для христианина значимость послушания. Ведь только тот, кто несет послушание Богу, Его заповедям, обретает полноту и радость жизни. Сегодня мы вновь прославляем Царицу Небесную, чтобы Она услышала нас, нашу любовь к Ней и к Ее Сыну. Мы уповаем, что Ее молитвами, Господь поможет нам найти, а тем кто уже нашел, не уклониться от пути, ведущего в Царствие Небесное».

Завершив свое обращение к пастве, Владыка Никон еще раз поздравил присутствующих с престольным праздником и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта