Митрополит Никон благословил педагогов и учащихся православной гимназии Липецка на новый учебный год

Опубликовано 01.09.2016 15:37

1 сентября 2016 года, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил праздничную линейку, посвященную Дню знаний, в православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского г. Липецка.

Торжественное мероприятие началось с праздничного молебна, который совершил духовник гимназии иерей Сергий кутилов.

По завершении молебна Высокопреосвященнейший Никон обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка поблагодарил педагогический коллектив за самоотверженное служение на ниве просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Его Высокопреосвященство выразил надежду видеть выпускников православной гимназии не только хорошо подготовленными в области различных знаний, но имеющих и доброе устроение души.

Почетными гостями праздника стали: заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов, секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов, начальник управления внутренней политики Липецкой области Алексей Грушихин, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин.

Съемку мероприятия помимо Епархиальной телестудии вела ГТРК "Липецк".

На торжественной линейке были отмечены достижения гимназистов за прошедший учебный год и заданы векторы новых свершений в соответствии с юбилейными датами грядущего года, среди которых такие важные для православных гимназистов, как 1000-летие присутствия русского монашества на Горе Афон и 125-летие со дня преставления духовного покровителя гимназии преподобного Амвросия Оптинского.

Директор гимназии Марина Сергеевна Щурко поблагодарила Архипастыря и высоких гостей за оказанное внимание и добрые слова напутствия учащим и учащимся и поздравила первоклассников с первыми шагами в интересную и разнообразную школьную жизнь, пожелав выпускникам успешно завершить начавшийся учебный год.

Затем прозвучал главный символ праздника – первый звонок, который дали: учащийся 11-го класса Севостьянов Виктор и первоклассница Колесникова Анна.

По доброй гимназической традиции глава Липецкой митрополии, директор гимназии, гости праздника и учащиеся выпустили белых голубей.

Завершилась линейка парадом классов, в ходе которого каждый из учеников получил благословение правящего архиерея и сладкие подарки из рук Владыки.

Администрация сайта