Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил вечерню с чином прощения в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 23.02.2015 07:38

22 февраля, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил вечерню с чином прощения в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

В кафедральном соборе вечером накануне Великого поста собралось духовенство епархии и прихожане. На чине прощения Владыка Никон испросил прощения у своей паствы за вольные и невольные обиды. Правящий архиерей также благословил верующих на прохождение Великого поста, а затем все присутствующие попросили прощения у Владыки и друг у друга.

Великий пост – самый долгий в году. Ему предшествует Прощеное воскресенье, день, когда православные просят друг у друга прощение за намеренно и ненамеренно нанесенные обиды. Взаимное примирение необходимо для того, чтобы вступить во время поста с чистой душой.

Великий пост в этом году начинается 23 февраля. По традиции в это время православные верующие стараются вести усиленную духовную работу над своими страстями, уделять больше времени делам милосердия, ограничивать себя от различных увеселительным мероприятий, а также в пище. Так, в дни Великого поста принято не вкушать мясную и молочную пищу, рыбные продукты Устав разрешает употреблять два раза - в Вербное воскресенье и на Благовещение Пресвятой Богородицы. Добрые дела, покаянная молитва и воздержание должны приготовить души верующих к встрече Светлого Христова Воскресения. В этом году Пасха отмечается 12 апреля.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии