Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь святого равноапостольного князя Владимира

Опубликовано 09.07.2015 12:19

9 июля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Новый православный храм по благословению и при непосредственном содействии митрополита Никона будет возводиться в городе Липецке, в районе бывшего Манежа. В настоящее время в этом микрорайоне, расположенном на улице 50 лет НЛМК, ведется активное жилищное строительство и у верующих липчан, переезжающих сюда, есть потребность в наличии рядом расположенного православного прихода.

Согласно проекту, Владимирский храм будет строиться из газосиликатных блоков, эта технология будет впервые применена при храмовом строительстве в Липецкой области. Примерная вместимость церкви – 500 человек. При храме будет также возведена кирпичная колокольня высотой в 27 метров. Православная церковь строится при всемерной поддержке генерального директора ОАО «ДСК» Александра Лаврентьева и технического директора Виктора Шалова.

Закладка камня приурочена к празднованию в этом году 1000-летия преставления святого великого князя Владимира. Это будет второй храм в Липецкой области, возведенный в честь Крестителя Руси, несколько лет назад на территории УМВД России по Липецкой области также был построен Владимирский храм-часовня для окормления сотрудников правоохранительных органов.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии