Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 05.08.2016 16:28

5 августа 2016 года, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Свято-Тихоновском Преображенском епархиальном женском монастыре Задонска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского епархиального монастыря архимандрит Трифон (Голубых), духовник Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря игумен Серафим (Лаврухин) и духовенство обители.

За богослужением молились: настоятельница Задонского Богородице-Тихоновского (Тюнина) епархиального женского монастыря игумения Арсения (Семёнова), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского епархиального женского монастыря игумения Зинона (Деева) с сестрами и паломники обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители, нежное, умиротворенное пение которого тонко сочеталось с молитвенной атмосферой великолепно расписанного храма, величественно возвышающегося среди пышно цветущих монастырских клумб, напоминающих отблеск райского сада.

Апостольское чтение праздника (Евр., 320 зач., IX, 1-7) повествовало об устройстве Скинии, служившей в ветхозаветную эпоху единственным святилищем истинного Бога, явившейся прообразом Скинии нерукотворной – Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, ставшей одушевленным храмом Божества.

С глубоким вниманием выслушали верующие чтение Евангелия Богородичных праздников (Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28), в котором Господь ублажает Свою Пречистую Матерь, как внимательнейшую слушательницу и первейшую исполнительницу Слова Божия.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине – крещенской купели Святой Руси, на страдальческой земле которой, как несокрушимые оплоты православной веры, выросли три великие лавры.

Ко Святому Причащению за архиерейским богослужением приступили в этот день все насельницы обители и многие из паломников.

По завершении Божественной литургии Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с праздником, отметив, что чудотворные иконы Божией Матери словно бисер многоценный рассеяны по всей Руси, но особым светом Божественной благодати сияет среди них икона Почаевская, принадлежащая к числу наиболее чтимых святынь Русской Православной Церкви.

Неисчислимы чудеса, проистекаю-щие от святого образа: помощь страждущим, обращение заблудших, исцеление безнадежно болящих.

Необоримой стеной стала Пресвятая Богородица для Почаевской обители, хранящей с любовью Ее чудотворный образ, когда в 1675 году татарские полки обступили монастырь, надеясь легко взять его штурмом.

Как к последней надежде обратились в молитве к Божией Матери и преподобному Иову насельники монастыря, отвечая на тучи пущенных стрел пением акафиста Взбранной Воеводе, Которая не замедлила явиться им на помощь в великом сиянии. Окруженная Небесным Воинством, Царица Небесная привела в великий страх неприятеля, стрелы которого возвращались назад, обратив его в паническое бегство. В честь этого славного события и был установлен сегодняшний праздник.

Владыка поделился с паствой воспоминаниями о своих посещениях святой обители в молодые годы, когда он только начинал готовиться к иноческой жизни. До сих пор с сердечной теплотой вспоминает митрополит Никон о послушаниях, понесенных им в Почаевской лавре, о любви к ней православного народа, стекавшегося тысячами в святое место, несмотря на все препятствия, чинимые тогда советской властью.

«Если бы у нас была вера хотя с горчичное зерно, то мы, молитвами Пресвятой Богородицы, уже сейчас пребывали как в раю. Возлюбим же всей душой нашу добрую Заступницу, будем на коленочках слезно умолять Ее о помощи пред святыми Ее иконами, прославлять Ее в акафистном пении. И, верю, что Божия Матерь обязательно услышит наши моления, и не замедлит подать все потребное для спасения души, водворив мир в наших семьях и на нашей православной земле», – заключил Владыка Никон и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта