Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 13.07.2015 13:23

12 июня, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, духовенство собора. Во время литургии митрополит Никон рукоположил диакона Вадима Шляка во иерея.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом:

– С праздником вас, дорогие, отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с окончанием Петровского поста, который был очень продолжительным в этом году. Но надо всегда помнить, что чем больше мы духовно трудимся, постимся, тем большую благодать приобретаем от Господа. Петр и Павел – это наши великие апостолы, которые свою жизнь посвятили распространению христианской веры, оставили после себя послания, в которых были отражены основы нашего вероучения. Эти великие подвижники были казнены язычниками в Риме в один и тот же день с разницей в один год. Петр и Павел пострадали для того, чтобы мы с вами сегодня жили христианской жизнью и прославляли Господа. Будем же вспоминать их житие и брать с них пример.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии