Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Михаило-Архангельском храме села Фащевка

Опубликовано 30.04.2015 12:36

30 апреля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме села Фащевка Грязинского церковного округа. Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Николай Кононович и духовенства епархии.

В советские годы храм закрывали дважды – в 1936 и 1961 году. Здание долгое время использовалось как совхозный склад фуража и газовых баллонов. В 1991 году Михаило-Архангельский храм был передан верующим, однако за 30 лет эксплуатации в качестве склада здание пришло в полную непригодность.

Восстановление храма началось в 1992 году под руководством прихожанина Сергея Басинских. Престол церкви во имя Архангела Михаила был освящен 1 июля 2004 года. В настоящее время прихожане регулярно посещают Богослужения, которые проводятся тут в воскресные и праздничные дни. Также в храме имеется мемориальная доска, на которой увековечены имена уроженцев села, положивших свои жизни в Великой Отечественной войне.

В конце Литургии правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о том, почему нельзя забывать о Боге и как молитва должна сопровождать всю нашу земную жизнь. «Мы должны пребывать в молитве и в горестях, и в радостях, и в дни поста, и в дни пасхальной радости, когда во всех православных церквях звучит гимн каждого христианина – слова “Христос воскресе!”», – отметил владыка Никон.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии