Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Благовещенском храме села Крутые Хутора

Опубликовано 12.02.2015 14:11

12 февраля, в день памяти Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский Никон, совершил Божественную литургию в Благовещенском храме села Крутые Хутора 2-го Липецкого церковного округа.

Правящему архиерею сослужили благочинный 2-го Липецкого ЦО иерей Павел Зобов, настоятель Благовещенского храма иерей Михаил Чепелев и духовенство епархии.

Три великих святителя являются выдающимися отцами Церкви. Однако в 11 веке в Константинополе между православными христианами разгорелся спор, кого из трех святых почитать большим? Однажды ночью святители Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов явились во сне митрополиту Евхаитскому Иоанну и повелели установить общий день празднования их памяти, так как все трое они равны перед Богом.

Собор святителей является почитаемым праздником не только в Православной Церкви, но и в других Поместных Церквях. Святые являют собой пример благочестия и веры. Всем им пришлось проповедовать веру в Христа в непростое время, а также принимать участие в борьбе с ересями первых веков христианства.

В завершение литургии митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом. «Каждый православный христианин должен молитвенно почитать святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, ведь во многом именно их труды заложили основы христианского вероучения», – отметил владыка.

После богослужения воскресная школа Благовещенского храма выступила перед правящим архиереем с праздничной концертной программой.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии