Митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил православный семейный палаточный лагерь «Патмос»

Опубликовано 16.07.2015 13:01

15 июля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, посетил ежегодный православный семейный палаточный лагерь «Патмос», расположенный на территории Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Хлевенского района.

В этом году лагерная смена посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники лагеря с нетерпением ждали встречи с владыкой Никоном. На торжественном построении ребята по сложившейся традиции представили каждый свой отряд девизом, спели военно-патриотическую песню.

Мероприятие продолжил концерт, в ходе которого воспитанники лагеря выступили перед правящим архиереем с творческими номерами. В приветственном слове митрополит Никон рассказал детям о жизни преподобного Илариона Троекуровского, память которого совершалась 13 июля, призвал всех брать пример с этого подвижника, не забывать в период летнего отдыха о Господе.

В этом году провести каникулы с пользой для физического и духовного здоровья приехали 145 ребят их разных районов Липецкой области и соседних регионов. Смена открылась 4 июля и продлится до 26 июля. Ребята в лагере принимают участие в различных конкурсах, занимаются спортом, выполняют трудовые послушания, беседуют со священниками. В этом году у каждого отряда есть свой небесный покровитель. В лагере также имеют возможность находиться родители ребята, что создает доброжелательную семейную атмосферу.

Руководитель лагеря - Елена Юрьевна Санкевич, заместитель председателя отдела религионзного образования и катехизации Липецкой епархии. «Патмосу» всемерно помогает настоятель Иоанно-Богословского храма, благочинный Задонского церковного округа иерей Владимир Силантьев.

Социальный проект «Православное семейное палаточное поселение “Иоанно-Богословско”» или «Патмос» реализуется с 2009 года по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, Епархиальным духовным центром «Возрождение» совместно с приходом Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Задонского церковного округа.

Семейный палаточный лагерь – это оздоровительное, воспитательное и образовательное учреждение как для детей и подростков, так и для всей семьи. Лагерь в селе Конь-Колодезь относится к религиозному (православному) лагерю профильного типа с круглосуточным и дневным (для местных семей) пребыванием детей и родителей.

«Патмос» по условиям проживания относится в лагерям «смешанного типа». В нем идеально сочетаются и дополняют друг друга и палаточный городок, и стационарное помещение. Кухня и столовая, хранилище для продуктов и медицинский кабинет, спальная комната для пожилых людей и маленьких детей, ослабленных и больных, актовый зал для мероприятий, библиотека и комнаты отдыха при «ненастной погоде», душевая комната для «банных дней» – все это предусмотрено в стационарном помещении и используется по мере необходимости.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии