Митрополит Липецкий и Задонский Арсений принял участие в патриаршем Богослужении в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Опубликовано 25.01.2024 17:38

24 января 2024 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной Литургией, предварившей пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Его Святейшеству также сослужили Высокопреосвященнейшие митрополиты: Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии, Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей, – постоянные члены Священного Синода; Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Оргкомитета Рождественских чтений; архиереи Русской Православной Церкви, прибывшие на форум; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексей (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации и руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в священном сане разных епархий и духовенство г. Москвы.

В храме молились участники Рождественских образовательных чтений, игумении женских монастырей, руководители и сотрудники синодальных учреждений.

На Богослужении присутствовали: А.Ю. Кузнецова, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ; С.А. Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям; К.В. Малофеев, руководитель Фонда святителя Василия Великого, заместитель главы Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор»; С.Ю. Рудов, руководитель секретариата Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

На запричастном проповедовал протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, настоятель храма Преображения Господня в Нижнем Новгороде.

Пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением регента И.Б. Толкачева.

По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к молящимся со словом, а также вручил церковные награды иерархам в связи с памятными жизненными датами.

По материалам сайта Московской Патриархии