Липецкая область вошла в число регионов, оказывающих особую поддержку семьям и поддержавших инициативные предложения Русской Православной Церкви о запрете абортов

Опубликовано 28.01.2024 17:56

26 января 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства провела концерт-воззвание «Эстафета жизни», направленный на продвижение идеи защиты жизни ребенка до рождения. В рамках мероприятия Липецкая область была отмечена как один из регионов, поддержавших церковные инициативы в области демографии на уровне законов и решений.

Всего в концерте приняли участие полторы тысячи представителей семей из более чем 50 регионов России, в том числе из тех, в которых приняты нормативно-правовые акты, ограничивающие проведение абортов, разработаны и внедряются меры по поддержке института семьи.

За прошедший год более 16 регионов сделали значительные шаги в сторону сокращения количества абортов. В Липецкой, Курской, Нижегородской и Новгородской областях, а также в Крыму, Калининграде, Астрахани, Мордовии и Татарстане власти обратились к частным клиникам с призывом отказаться от проведения абортов. Власти ряда субъектов также приняли законы о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности.

Благодарственные письма, иконы и подарочные издания Закона Божия представителям регионов вручил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов.

От имени губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова на мероприятии присутствовал его первый заместитель А.Н. Рябченко.

Игорь Георгиевич в свою очередь направил приветствие всем участникам мероприятия.

_______________________________________

В 2023 году правительством Липецкой области в ряду многодетных семей региона были отмечены семьи священнослужителей Липецкой епархии. Почетного знака «Слава матери» и денежных премий были удостоены: супруга настоятеля Покровского храма с. Ратчино Добровского района протоиерея Онисима матушка Серафима и супруга настоятеля Богоявленского храма с. Ярлуково протоиерея Владимира Янова матушка Наталья.

Почетными знаками «За верность отцовскому долгу» и «Слава матери», а также денежными премиями были награждены настоятель Михаило-Архангельского храма с. Октябрьское Усманского района протоиерей Димитрий и его супруга матушка Юлия Малаховы.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным было присвоено звание «Мать-героиня» супруге настоятеля храма Живоначальной Троицы с. Большой Хомутец Добровского района протоиерея Олега Стрельникова матушке Ольге и супруге настоятеля храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Липецка протоиерея Димитрия Струева матушке Татьяне.

Пресс-служба Липецкой епархии