Клирики Липецкой епархии стали участниками секций XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

Опубликовано 27.01.2024 02:52

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Арсения руководители епархиальных отделов и комиссий посетили мероприятия, состоявшиеся в Москве в рамках XXXII Международных Рождественских Чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

24 января 2024 года клирики присутствовали на торжественном пленарном заседании форума, проходившем под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Государственном Кремлевском дворце.

25 января руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Андрей Войтенко принял участие в научно-практической конференции, проходившей в Центральном Доме Российской Армии. Мероприятие возглавил председатель направления Чтений «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами», председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Высокопреосвященнейший митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В этот же день руководитель комиссии Липецкой митрополии по тюремному служению, благочинный тюремных храмов на территории Липецкой области иерей Александр Золотарев принял также участие в заседании профильной секции «Место, роль и значение Православия и отечественной культуры в построении системы исправления и духовно-нравственного воспитания личности осужденных», прошедшей в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя. В связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению Преосвященного епископа Раменского Иринарха заседание возглавил его заместитель священник Алексий Алексеев, зачитавший доклад усопшего Владыки.

26 января отец Алексий Золотарев стал участником круглого стола «Участие священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания», проходившего в Общественной палате Российской Федерации.

Также в этот день руководитель епархиальной комиссии по миссионерской и антисектантской деятельности иерей Борис Диесперов принял участие в совещании руководителей епархиальных миссионерских отделов в рамках секции «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе и отечественная культура», которое возглавил председатель Синодального миссионерского отдела Преосвященнейший епископ Луховицкий Евфимий.

Пресс-служба Липецкой епархии