Информация о проведении и участии в православных выставках на территории Липецкой епархии

Опубликовано 20.12.2018 23:23

Вниманию канонических подразделений РПЦ Липецкой епархии, жителей и руководителей юридических лиц нашего края

Информируем вас, что на сегодняшний день участились попытки грубого нарушения общецерковного порядка проведения православных выставок. В связи с этим, по благословению главы Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Никона сообщаем вам следующее.

Порядок проведения и участия в выставочных мероприятиях, именуемых «православными», регламентируется нормами следующих документов:

·       «Положение о выставочной деятельности Русской Православной Церкви» - документ принят Высшим Церковным Советом 6 февраля 2012 года и одобрен на заседании Священного Синода 25-26 декабря 2012 года (далее «Положение»);

·       «Требования к организаторам и участникам православных выставочных мероприятий» - документ утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 30 апреля 2013 года (далее «Требования»).

Согласно п. 3 «Положения»: «Организатором или соорганизатором православных выставочных мероприятий является подразделение Русской Православной Церкви, несущее ответственность за соответствие канонам и традициям Русской Православной Церкви выставочного мероприятия».

Ответственность за проведение выставочных мероприятий на территории Липецкой области несет Липецкая епархия. Соответственно, юридические лица, не заключившие с Липецкой епархией соглашения о совместном проведении православной выставки на подконтрольной территории, или же лица, с которыми подобные соглашения были расторгнуты, не имеют права проводить подобные мероприятия на территории нашей области.

На настоящий момент не существует ни одного действующего разрешения главы Липецкой митрополии на проведение православных выставок на территории Липецкой епархии. Поскольку предварительное разрешение от 16.10.2018, выданное генеральному директору ООО БВО «Формула Успеха» Артемьевой Н.И., на проведение выставки «Крещенская» на территории ТРЦ «Малибу» было отозвано в связи с нарушением Артемьевой Н.И. установленного порядка и требований к организации подобных мероприятий (см. фото-приложение).

Дорогие братья и сестры! Будьте бдительны. В случае, если на территории Липецкой епархии будет запланировано проведение православной выставки, анонс этого события будет заблаговременно размещен на нашем официальном сайте. На сегодняшний день подобные мероприятия не планируются.

А значит, физические или юридические лица, претендующие на организацию или участие в подобных «православных» мероприятиях на территории Липецкой епархии, а также физические или юридические лица, содействующие таковым путем предоставления в аренду выставочно-торговых площадей и пр., действуют в нарушение общецерковного порядка, регламентированного соответствующим «Положением» и «Требованиями».

Каноническим подразделениям Русской Православной Церкви: общецерковным учреждениям и предприятиям, духовным образовательным учреждениям, приходам, монастырям, подворьям, - категорически запрещается принимать участие в выставочных мероприятиях, не благословленных правящим архиереем и не соответствующих нормам указанного «Положения» и «Требований».

Администрация сайта