Глава Липецкой митрополии возглавил закрытие V Региональных детско-юношеских богословских чтений

Опубликовано 22.04.2016 20:53

22 апреля в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил закрытие V Региональных детско-юношеских богословских чтений «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».

Торжественная церемония закрытия по традиции началась с молебна святителю Тихону Задонскому перед ракой святого во Владимирском соборе обители.

По завершении молебна Его Высокопреосвященство поблагодарил участников Чтений и напомнил о необходимости возгревать в себе духовную чуткость к гласу Божьему. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною», – напомнил митрополит Никон слова Священного Писания (Откр 3:20). – Господь не стесняет человеческой свободы; Он взывает к нам через Свое откровенное слово, через внутренние движения человеческой совести и человеческого сердца, через разные обстоятельства жизни. И как важно успеть в земной жизни ответить всем сердцем на этот кроткий призыв Божественной любви». Владыка пожелал участникам Чтений, чтобы полученные духовные знания, молитвами святителя Тихона, послужили их укреплению в вере и возрастанию в благодати Божией.

В завершение Глава Липецкой митрополии наградил архиерейской грамотой за труды в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения директора МБОУ СОШ №70 г. Липецка Ольгу Радомировну Прокопенко и вручил грамоты лауреатам Чтений.

Преподав архипастырское благословение, Владыка Никон пригласил всех разделить монастырскую трапезу, что участники Чтений исполнили с большим воодушевлением. В этот день гостей обители ожидали также экскурсия по древней обители и посещение святых источников.

Администрация сайта