Глава Липецкой митрополии совершил вечерню с чином Пассии в Христо-Рождественском соборе Липецка

Опубликовано 12.03.2017 20:51

Вечером 12 марта 2017 года, в Неделю вторую Великого поста, глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил вечерню с чином Пассии в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Василий Бильчук, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин, руководитель сектора УВД военного отдела Липецкой епархии протоиерей Владимир Максимчук и духовенство собора.

Пассия (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о Страданиях Христа. Последование Пассии бывает во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста по вечерам.

Чинопоследование Пассии было составлено в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) на основе песнопений Страстной седмицы.

По благочестивой традиции Пассия в кафедральном соборе Липецка совершалась с чтением акафиста Страстям Христовым.

Богослужебные песнопения исполнил хор Христо-Рождественского собора (регент – Лилия Иванова).

По завершении Пассии митрополит Никон в архипастырском слове напомнил прихожанам о Крестном пути Спасителя, о той высокой Цене, которую Он принес ради спасения человеческого рода. «Господь наш Иисус Христос кротко претерпевает поругание, бичевание, бесчестие и сами крестные муки, смирив Себя, «быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» Небесному Отцу (Фил 2:8).

«…чашу, юже даде Мне Отец, не имам ли пити ея?» (Ин 18:9), – с такими словами предает Себя Спаситель на вольные страдания в Гефсиманском саду.

Вдумайтесь, дорогие: Всемогущий Бог страждет, распятый на Голгофском Кресте, взяв на Себя всю тяжесть человеческих грехов. А мы нисколько не хотим потерпеть даже малые страдания за наши собственные грехи, наполняя свою жизнь недовольством и ропотом на Бога.

Воспоминая сегодня Страсти Христовы, принесем Господу сердечное покаяние в своем жестокосердии, постараемся стать на путь исправления жизни и благодарения Бога за Его великое долготерпение и непрестанное Промышление о нас, за Его Искупительный Подвиг, который Он завершил на Голгофе.

А если нам станет очень трудно, то приведем себе на память Его слова: «…чашу, юже даде Мне Отец, не имам ли пити ея?», – твердо веруя, что и наша чаша страданий подается нам милующей рукой Небесного Отца, желающего соделать нас наследниками жизни вечной», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта