Глава Липецкой митрополии совершил освящение нового храма в селе Малинино

Опубликовано 23.04.2016 20:36

23 апреля 2016 года, в Лазареву субботу, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил освящение вновь выстроенного храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Малинино Хлевенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Задонского церковного округа иерей Владимир Силантьев, настоятель храма иерей Сергий Кулешов и духовенство благочиния.

Разделить радость рождения нового храма на архиерейское богослужение собрались не только его прихожане, но и паломники со всей Липецкой епархии. Почти все причащались Святых Христовых Таин.

В субботу седмицы Ваий Церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря, поэтому суббота называется Лазаревой.

Воскрешение Лазаря Церковь прославляет как доказательство Божественной силы Христа Спасителя, как удостоверение в Воскресении Христовом и в общем воскресении всех умерших. Эта мысль выражена в тропаре: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвиглеси Лазаря, Христе Боже...»

По завершении богослужения Глава Липецкой митрополии поздравил верующих с праздником и сказал слово на Евангелие дня, отметив, что Воскрешение Лазаря так озлобило книжников и первосвященников, что они решили убить не только Воскресителя, но и воскрешенного, говоря: «что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него» (Ин 11, 47-48).

Владыка напомнил, что сегодняшнее Евангелие праздника, повествующее о чуде воскрешения Господом Своего друга Лазаря, брата Марфы и Марии, обращено и к каждому из нас. По словам свт. Феофана Затворника: «У кого есть Марфа трудолюбивая - всестороннее доброделание, и Мария, сидящая при ногах Иисусовых, - внимательное и теплое ко Господу обращение всем сердцем, к тому Сам приидет Господь, и воскресит Лазаря его - дух, и разрешит его от всех уз душевно-телесности. Тогда начнется у него истинно новая жизнь, в теле безтелесная и на земле неземная. Это будет истинное воскресение в духе прежде будущего воскресения и с телом».

В этот день Владыка Никон отметил епархиальными наградами прихожан и благодетелей, особо потрудившихся в благом деле строительства Дома Божия.

Медалью Липецкой епархии сщмч. Уара I степени был награжден председатель приходского совета Стуров Леонид Иванович.

Медалями Липецкой епархии сщмч. Уара III степени награждены:
Соколов Александр Алексеевич, Вице-президент по социальным вопросам НЛМК, член президиума благотворительного фонда социальной защиты «Милосердие»;
Свешников Александр Александрович, предприниматель, уроженец села Малинино;
Кузнецов Михаил Николаевич, руководитель ОО "ЛРУ" ОАО "МИнБ".

Архиерейских грамот были удостоены:
Стуров Константин Михайлович, житель села Малинино;
Соколов Виктор Николаевич, житель села Малинино;
Васенин Константин Петрович, житель села Малинино;
Ермаков Сергей Геннадьевич, житель села Малинино;
Свешникова Светлана Ивановна, предприниматель (г. Воронеж);
Дудова Таисия Петровна, казначей, член приходского совета;
Стурова Клавдия Ильинична, член приходского совета.

Администрация сайта