Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 06.05.2017 10:44

6 мая 2017 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца (303), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком соборе Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря.

В этот день совершается также память второго обретения списка Иверской иконы Божией Матери в 2012 году. Иверский образ Пресвятой Богородицы особо почитаем в Задонской женской обители, где пребывает один из старинных ее списков, прославившийся случаями исцелений от бесплодия.

Великомученик Георгий был, пострадавший в 303 году при императоре Диоклетиане, почитается на Руси как покровитель православного воинства, крестьянства и русской столицы. Образ Георгия Победоносца изображен на государственном гербе России. С именем Георгия Победоносца связана также Победа в Великой Отечественной войне.

Праздничное архиерейское богослужение проходило при большом стечении паломников, пожелавших в этот день разделить с Архипастырем молитвенное и евхаристическое общение.

Хлебом-солью и букетом цветов встречали сестры обители во главе с матушкой игуменией Зиноной (Деевой) правящего архиерея.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых) и духовенство обители.

Богослужебные песнопения исполнял сестринский хор обители (регент – инокиня Антония (Бирюкова).

За богослужением читались Деяния святых апостолов (Деян 9:32-42) об освобождении Ангелом апостола Петра из темницы: «…Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский» (Деян 9:42).

Евангельское чтение дня возвестило призыв Господа о любви, побеждающей злобу мира (Ин 15:17 – 16:2): «Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего.

Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.

Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.

Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу».

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии Владыка поздравил присутствующих с праздником и преподал архипастырское благословение.

После монастырской трапезы желающие смогли набрать святой воды и искупаться в источнике, ископанном самим святителем Тихоном Задонским, любившим уединяться в те места на молитву, ради исцеления недужных, с верою к предстательству угодника Божия прибегающих.

Администрация сайта