Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Успенском храме Усмани

Опубликовано 11.12.2016 15:58

11 декабря 2016 года, в день памяти священномученика Серафима (Чичагова), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил совершение Божественной литургии в Успенском храме Усмани.

Прихожане радостно встречали архипастыря хлебом-солью и букетом белых роз.

В совершении Литургии правящему архиерею сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии архимандрит Евфимий (Максименко), благочинный Усманского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Олег Парахин и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор храма под управлением Раисы Поповой.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Никон вознес молитву о мире в Украине.

В проповеди перед Таинством Евхаристии клирик храма иерей Василий Языков напомнил житие священномученика Серафима (Чичагова), избравшего вместо блестящей светской карьеры многотрудный крест служителя Церкви Христовой. Митрополит Серафим много потрудился для прославления преподобного Серафима Саровского, составив известную летопись Серафимо-Дивеевского монастыря.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон сказал слово на праздничное чтение Священного Писания: «Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4, 1-3). Владыка подчеркнул, что христианское смирение, простота сердца и твердая решимость следовать за Христом являются надежными путеводителями в Царствие Божие, услаждая всякую земную горесть, ибо по слову Апостола, «любящим Бога все содействует ко благу» (Рим 8:28).

Его Высокопреосвященство также отметил, что долготерпение, соединенное с постом и молитвой, есть сильнейшее орудие на врага рода человеческого.

«Будем же, дорогие, часто посещать храм, проходить с покаянной молитвой поприще поста, чтобы подобно исцеленной Господом жене, восемнадцать лет имевшей духа немощи, встретиться со Христом (ср. Лк 13:11) и обрести радость спасения», – пожелал Владыка Никон и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта