Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Троицком храме Липецка

Опубликовано 16.07.2017 17:34

16 июля 2017 года, в день памяти перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком храме Липецка.

Главе Липецкой епархии сослужили: викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий; благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин; настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка протоиерей Василий Бильчук; настоятель Троицкого храма протоиерей Георгий Кондратюк и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор Христо-Рождественского храма Липецка под управлением Константина Черепнина.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные Уставом Церкви в дни памяти святителей (Евр 13:17-21. Ин 10:9-16).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии было совершено славление святителю Филиппу, великому исповеднику и преславному чудотворцу.

В архипастырском слове Владыка Евфимий напомнил житие святителя Филиппа, митрополита Московского, прославившегося подвигом исповедничества и твердым стоянием в истине во дни правления царя Иоанна Грозного.

«Святитель Филипп явил пример доброго пастыря, который ставит во главу угла правду Божию и заботу о вверенной Господом паствы, не склоняясь к угождению власти, попирающей Заповеди Божии, ни при каких условиях», – отметил Владыка.

В завершение епископ Евфимий поздравил присутствующих с праздником и призвал на всех Божие благословение.

Фото сайта Благочиние48
Администрация сайта