Днесь радуется светло Липецкая земля, прославляюще святыя своя

Опубликовано 23.09.2018 21:36

23 сентября 2018 года в Липецкой митрополии прошли торжества в честь праздника Собора Липецких святых.

Праздничное архиерейское Богослужение состоялось в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка. Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима, Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства Липецкой митрополии.

Богослужебные песнопения исполняли архиерейский мужской хор (регент - Александр Черников) и праздничный хор собора (регент - монахиня Антония (Иванова).

Среди многочисленных верующих за Богослужением молились потомки новомучеников и исповедников Липецкого края, прославленных на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года.

Общецерковное празднование Собора Липецких святых, которое совершается ежегодно в день памяти священномученика Уара, епископа Липецкого, 23 сентября, было установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ответ на ходатайство главы Липецкой епархии в 2010 году.

29 июля 2017 года Священный Синод утвердил на заседании текст службы Собору Липецких святых.

За Литургией читались тексты из послания к Евреям святого апостола Павла (Евр. 11:23 – 12:2) и Евангелия от Матфея (Мф 5:14-19):

«Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,

и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,

и поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние» (Евр 11:24-26).

«Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:14-16).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин.

По завершении Литургии Архипастыри возглавили совершение торжественного молебна Собору Липецких святых с возглашением многолетия «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту, Высокопреосвященнейшему Никону, митрополиту Липецкому и Задонскому, Преосвященнейшему Максиму, епископу Елецкому и Лебедянскому, Преосвященнейшему Евфимию, епископу Усманскому с богохранимою их паствою».

Молитву святым, в земле липецкой просиявшим, почитал Преосвященнейший епископ Елецкий и лебедянский Максим.

В день особого торжества Липецкого края Высокопреосвященнейший митрополит Никон вручил церковные награды – Патриаршие юбилейные медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» – ректору Липецкого государственного технического университета Анатолию Кирьяновичу Погодаеву, и.о. ректора Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семенова-Тян-Шанского Нине Владимировне Фединой и врачу Липецкой городской стоматологической поликлиники №2 Николаю Николаевичу Можаеву.

С архипастырским словом к православным обратился Преосвященнейший епископ Максим.

Тропарь, глас 4

Днесь радуется светло Липецкая земля, прославляюще святыя своя, верно Господеви послужившия и Церковь Русскую украсившия: О предивнии сродницы наши, святителие, преподобнии, новомученицы и исповедницы, в подвизех и страданиих Богу угодивши, и образ благочестия в житии нам показавшии, Отечество наше соблюдите в мире и благоденствии, и на пути земнаго странствия нашего теплии заступницы и споспешницы будите, посреди искушений же и бед к вечному Отечеству нас приводящии.

Молитва Собору Липецких святых

О, святии сродницы наши, трудолюбне подвизавшиися, семя слова Божия в земли нашей возрастившии, и плод красный добродетелей Богу принесшии! Ныне призываем вас, угодницы Божии, иже пустыни Казахстанския, брега Беломорския, острови Соловецкия и иныя пределы подвиги и страдании своими освятившия, ныне же в Горнем Иерусалиме Троице Святей предстоящия. Вемы бо, вемы, яко любы ваша николиже престанет. Сего ради, дерзающе, молим вас: будите нам наставницы ко спасению, испросите у Всещедраго Бога нашего всяк дар, коемуждо благопотребен, наипаче же дар смирения и любве, да тем Христови и друг другу служаще, в братолюбии соединимся и купно с вами прославим Отца и Сына и Духа Святаго. Аминь.