Блажени, яже избрал и приял еси, Господи, и память их в род и род

Опубликовано 26.05.2018 18:48

26 мая 2018 года, в Троицкую родительскую субботу, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Покровском храме села Сырское Липецкого района.

Викарию Липецкой епархии сослужили ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка протоиерей Владимир Максимчук и настоятель прихода протоиерей Александр Штык.

За Литургией читались тексты из Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла (1 Кор 15:47-57) и Евангелия от Иоанна (Ин 6:35-39):

«<…> Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие <…>» (1 Кор 15:50-53);

«Иисус же сказал им: || Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.

Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.

Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день» (Ин 6:35-39).

По завершении Божественной литургии Преосвященнейший епископ Евфимий совершил заупокойную литию.

В архипастырском слове Владыка отметил, что Святая Церковь, установив особые дни поминовения усопших, поучает нас молиться не только об упокоении своих сродников, но и обо всех преждепочивших православных христианах.

«Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью - тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышет молитвой. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышет, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышет общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня. . .», – пишет святитель Феофан Затворник.

Администрация сайта