Архиерейское богослужение в Михаило-Архангельском храме города Липецка

Опубликовано 25.10.2015 11:58

25 октября, в день Памяти святых отцов VII Вселенского собора, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме города Липецка.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Липецкой епархии протоирей Василий Бильчук, благочинный 1 Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель протоиерей Геннадий Рязанцев и клирики храма.

Строительство храма во имя Архистратига Михаила началось в 2002 году. До 2015 года богослужения совершались в нижнем храме во имя преподобного Симеона Столпника. В настоящее время открыт верхний храм во имя Архистратига Михаила. Здесь продолжаются работы по написанию иконостаса.

Сегодня просторный светлый храм с высокими сводами был заполнен верующими.

Перед Причастием Святых Христовых Таин к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Геннадий Рязанцев. Он рассказал верующим об истории VII Вселенского собора, на котором была восстановлена истина иконопочитания. Отец Геннадий напомнил о том, как важно оказывать духовную помощь людям, потерявшим веру в Бога.

По окончании богослужения к молящимся обратился с архипастырским словом Владыка Никон. На примере жизни преподобного Пимена Многострадального он говорил о том, что сила Божия в немощи совершается. Владыка подчеркнул, что подвиг людей, ухаживающих за больными, приравнивается к подвигу несущих крест болезни и страдания.

Архипастырь призвал верующих быть милостивыми, помогать тем, кто нуждается не только в духовной, но и материальной поддержке. В качестве примера он рассказал историю человека, который был невинно осужден и оказался в тюрьме. Осужденный недоумевал, за что Господь попустил ему такое искушение. По молитвам святых человек вспомнил о том, что когда-то не подал милостыню, хотя имел такую возможность.

В заключение Высокопреосвященнейший Никон поздравил всех присутствующих в храме на совместной молитве с праздником.

Администрация сайта