В День трезвости священнослужители провели беседы со школьниками и студентами поселков Добринка и Петровский

Опубликовано 14.09.2019 16:43

В праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в России отмечался День трезвости. Священнослужители Добринского благочиния посетили образовательные учреждения поселков Добринка и Петровский, где провели беседы со школьниками и студентами.

10 сентября, накануне праздника благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев и его помощник по религиозному образованию Анна Макашова побеседовали с учащимися Технического училища Добринки.

Рассказав историю события, вспоминаемого Церковью, и историю празднования Дня трезвости, священник отметил, что христианам не запрещено употреблять вино, но злоупотребление алкогольными напитками является грехом, поэтому невнимательное отношение к этому вопросу очень опасно для души и тела человека. Зависимость от алкоголя всегда порицалось не только в церковной среде, но и в светском обществе. Батюшка призвал ребят задуматься о своем будущем и постараться отказаться от употребления алкогольных напитков.

С интересом учащиеся посмотрели поучительную презентацию и видео о тяжких последствиях неумеренного употребления алкогольных напитков.

11 сентября отец Александр Адоньев вместе со своими помощниками - ответственным по миссионерскому служению Дмитрием Адоньевым и ответственной за религиозное образование Анной Макашовой встретились с учащимися 7-х классов МБОУ СОШ №2 поселка Добринка.

Отец Александр рассказал учащимся об обстоятельствах кончины Предтечи. Батюшка обратил внимание ребят на то, что в состоянии алкогольного опьянения (которое само по себе является греховным) человек, не контролируя себя, может совершить особо тяжкие грехи, в которые он бы не впал, будучи трезвым.

Анна Макашова показала ребятам презентацию о вреде алкоголизма и курения и привела удручающую статистику: мест продажи алкоголя в России сейчас больше, чем тех, где продаются молоко или хлеб; более 80% российских подростков регулярно употребляют спиртное, а 1/3 из них – ежедневно; алкоголиков в России – официально – до 2,5 млн. человек; 90% тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения; 60% ДТП совершается именно в нетрезвом виде.

Дмитрий Адоньев показал детям на большом экране несколько видеосюжетов о вреде алкоголя и курения.

12 сентября клирик Никольского храма поселка Добринка иерей Михаил Шершнев провел беседу на тему трезвого образа жизни с учащимися пятого класса МБОУ СОШ поселка Петровский.

Священник рассказал школьникам об истории и смысле праздника, об отношении Православной Церкви к винопитию, а также показал ребятам документальный фильм «Утерянная добродетель» и презентацию о вреде спиртных напитков и наркотиков.

Отец Михаил пояснил ребятам, что человеку важно осознать не только пагубность зависимостей, но главное - понять, что избавиться от них, как и любых других душевных страстей, человек не может самостоятельно, но только с помощью Благодати Божией.

 

Анна Макашова,
Ольга  Шершнева