Плоды христианского воспитания

Опубликовано 18.06.2018 18:23

18 июня 2018 года воспитанники воскресной школы «Светоч» Никольского храма поселка Добринка представили учащимся добринской школы №2, посещающим летний лагерь, постановку о святом равноапостольном великом князе Владимире, Крестителе Руси.

Директор воскресной школы А. С. Макашова напомнила, что 28 июля православные будут чествовать память святого князя и праздновать великое историческое событие, свершившееся в 988 году в Древней Руси.  Отказавшись от языческого зловерия, святой князь Владимир принимает святое крещение и приносит свет истинной веры на родную землю.

Первое официальное празднование крещения Руси произошло в 1888 году по инициативе обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева.

С 2010 года праздник вошел в число памятных государственных дат России.

Рассказывая об удивительном преображении жестокого языческого князя в кроткого служителя Христова и доброго отца своему народу, воспитанники отметили благотворное влияние на князя его мудрой бабушки святой княгини Ольги, заложившей в душе внука основы христианской веры.

Клирик храма иерей Михаил Шершнев, подводя итоги встречи, отметил, что мы должны благодарить Бога, что родились в православной вере, и подражать святому князю Владимиру в стремлении исправить свою жизнь с греховной на чистую и богоугодную.

По материалам Добринского благочиния