Долгожданный день. В селе Талицкий Чамлык совершена первая Божественная литургия

Опубликовано 26.08.2017 17:06

 

26 августа 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, в с. Талицкий Чамлык Добринского района состоялось торжественное открытие нижнего предела строящегося храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана.

За первой Литургией в новом храме настоятелю прихода иерею Александру Кулиничу сослужили настоятель Никольского храма с. Чамлык Никольское протоиерей Алексей Чепрасов и настоятель Димитриевского храма с. Паршиновка иерей Геннадий Голиков.

Богослужение проходило в радостной и торжественной атмосфере. Прихожане молились «едиными устами и единым сердцем», благодаря Господа за великую милость открытия храма в их селе. «Символ веры» и «Отче наш» все молящиеся пели с особым воодушевлением.

«До этого времени мы имели возможность служить только чин обедницы, – отметил на проповеди отец Александр. – Отныне в нашем селе будет совершаться Божественная литургия, которая является самой важной службой Православной Церкви. Именно на Литургии просфора и вино пресуществляются в истинное Тело и Кровь Христову, которыми мы с вами причащаемся».

Батюшка выразил надежду на то, что первая Божественная Литургия в селе станет для всех его жителей началом осознанной жизни во Христе.

Фото: Расевич А. Н.