Выступление воспитанников центра «Светоч» в честь праздника Рождества Христова прошло в ДК «Свободный сокол»

Опубликовано 12.01.2020 10:28

В один из святочных дней на сцене Липецкого драматического театра в ДК "Свободный сокол" состоялось праздничное мероприятие воспитанников Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч», который ведет свою работу на приходе храма Рождества Христова г. Липецка.

Зрителями рождественского концерта стали школьники, родители, учителя, дети из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники воскресных школ, прихожане Христо-Рождественского храма и других приходов нашей епархии.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Христо-Рождественского храма г. Липецка протоиерей Константин Гришин. Отец Константин поздравил участников встречи с великим праздником Рождества Христова, «матерью всех праздников» и пожелал взрослым и детям хранить веру во Христа Спасителя, Который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

Руководитель епархиальной комиссии по делам семьи, защиты материнства и детства, клирик Христо-Рождественского храма иерей Алексий Шумаков, который возглавляет центр «Светоч», в своем приветственном слове отметил, что праздник Рождения Богомладенца Христа – это время великой радости, объединяющей в единую семью весь христианский мир.

Концертная программа началась с выступления детского хора Христо-Рождественского храма (регент – Николай Черепнин). В исполнении хорового коллектива прозвучали рождественские песнопения, наполняющие радостью и ликованием сердце каждого верующего человека.

Кульминацией праздника стала театрализованная постановка по мотивам сказки Оскара Уайльда «Счастливый принц» (режиссер-постановщик – Ольга Леонидовна Дадаева).

Живописные декорации, прекрасная работа хореографов, нестареющий литературный материал, ставший основой постановки, подарили зрителям настоящую рождественскую сказку, которая учит нас добру, милосердию и любви.

Представление было украшено выступлением танцевальной группы Липецкой школы танцев «Дэмос» (руководитель - Екатерина Андреу), которая органично вписалась в формат театрализованной постановки.

«Выступление воспитанников Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» на сцене Липецкого драматического театра на Соколе стало доброй традицией и заметным событием в культурной жизни нашего города, - рассказывает священник Алексий Шумаков. - Радует, что главные участники этих мероприятий – дети, которые сердцем чувствуют все происходящее на сцене и умеют быть благодарными».

Тамара Романова
Благочиние48