Великий пост – это время начать жить трезво!

Опубликовано 11.03.2019 23:03

Доброй традицией на многих приходах Русской Православной Церкви стало принятие обетов трезвости на время Великого поста. Великий пост — время наиболее благоприятное для воздержания, трезвения и бодрствования.

Обет трезвости оказывает большую помощь всякому, желающему честно подвизаться, поститься постом приятным, благоугодным Господу. Принятие обета трезвости на Великий пост заранее ограждает человека от возможных искушений, способствует достижению главной цели поста – очищению души от страстей для достойной встречи праздника Пасхи.

9 марта в храме преподобного Сергия Радонежского г. Липецка был совершен молебен с чином принятия обетов трезвости. Богослужение перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» совершил иерей Олег Феофанов, клирик храма преподобного Сергия Радонежского.

25 человек во главе с руководителем Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой епархии, председателем Липецкого православного общества «Трезвение» иереем Вячеславом Колягиным приняли в этот день обет трезвости на Великий пост.

Липецкое православное общество «Трезвение» проводит просветительскую работу по утверждению трезвости. Вряд ли мы найдем более действенное средство утверждения трезвости в обществе, чем личное свидетельство, ведь радость трезвой жизни православного человека есть свидетельство миру о любви Христовой.

Елена Никуличева,
помощник председателя православного общества «Трезвение»
Благочиние48