Традиция выпускать птиц на Благовещение

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх, духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай, возрожденный в 1995 году, совершается сегодня во многих храмах.

По слову Святейшего Патриарха, эта исполненная глубокого смысла традиция «символизирующая, что птицы уже не в клетке, а на свободе, напоминает, что и в нашей свободной воле – поиск Царствия Божия».

В дореволюционной России перед Благовещением люди ловили птиц в лесу (москвичи покупали на Охотном ряду), бережно сажали в клетки, а потом, собравшись все вместе, выпускали в небо как символ благой вести от Бога о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.

Теперь в день праздника над соборами Кремля взмывают голуби, выращенные Федерацией спортивного голубеводства.

Стартовая скорость такого спортивного голубя — 175 километров в час. Немного покружив над Соборной площадью, голубиная стая быстро растворяется в небе. Там птицы разбивается на группы, каждая из которых возвращается в свой питомник, расположенный в Москве или Подмосковье.

По материалам PRAVMIR.RU