Яко к целебному источнику, притекаем к тебе, Амвросие, отче наш. В православной гимназии состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 23.10.2017 19:03

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, духовник гимназии иерей Сергий Кутилов, настоятель Покровского храма с. Дмитряшевка Хлевенского района священник Сергий Рыбалкин, настоятель Покровского храма с. Большая Кузьминка Липецкого района священник Павел Ширяев, настоятель Рождество-Богородицкого храма с. Ленино Липецкого района священник Владимир Петряев и иеродьякон Марк (Гречаный).

Богослужебные песнопения исполняли хор педагогов гимназии под управлением учителя музыки Галины Яковлевны Сушковой и хор гимназистов под руководством Ирины Викторовны Грушихиной.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес духовник гимназии иерей Сергий Кутилов.

В этот день все учителя, учащиеся и родители гимназии причащались Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии Владыка Никон совершил праздничный молебен и поздравил присутствующих с днем памяти преподобного Амвросия Оптинского, пожелав гимназистам следовать заветам святого.

С глубоким трепетом и любовью ждут гимназисты встреч с дорогим Архипастырем. В этот светлый день в дошкольной группе состоялся праздничный концерт, посвященный памяти Преподобного. Воспитанники гимназии порадовали Владыку Никона стихотворениями и песнопениями, посвященными святому покровителю гимназии.

Тропарь преподобного Амвросия

глас 5

Яко к целебному источнику,/ притекаем к тебе, Амвросие, отче наш,/ ты бо на путь спасения нас верно наставляеши,/ молитвами от бед и напастей охраняеши,/ в телесных и душевных скорбех утешаеши,/ паче же смирению, терпению и любви научаеши;/ моли человеколюбца Христа/ и Заступницу усердную// спастися душам нашим.

Администрация гимназии