«Яко апостолов первозванный и верховнаго сущий брат, Владыце всех, Андрее, молися, мир вселенней даровати и душам нашим велию милость»

Опубликовано 13.12.2018 21:05

13 декабря 2018 года, в день памяти св. апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия возглавил совершение Божественной Литургии в липецком храме Всех святых, в земле Российской просиявших.

Архипастырям сослужили благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, благочинный Задонского мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), настоятель храма протоиерей Владимир Сельцов и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнял приходской хор под управлением Алексея Грушихина.

За Литургией читались тексты, положенные в этот день по Уставу Церкви: 1 Кор 4:9-16, Ин 1:35-51.

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия, после - молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии, поздравив всех присутствующих с днем памяти апостола Андрея Первозванного, Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка напомнил прихожанам о том, как святой апостол был призван к своему служению, о его проповеднических трудах в различных странах, в том числе и в славянских землях, а также о честной кончине ученика Христова – его добровольной мученической смерти, распятии на икс-образном кресте.

«Читая жизнеописания апостолов или других святых, которые также благовествовали людям Слово Божие, мы иногда думаем, что их дело – путешествия, общение с людьми, рассказы о Христе – было весьма простым. Но мы даже представить себе не можем, какой это был огромный труд! Ведь две тысячи лет назад перемещаться из страны в страну было возможно только пешком, но с проповедью апостолы шли даже в самые отдаленные уголки, к диким языческим народам, в обычаях которых процветал даже каннибализм. Если задуматься об этом, станет совершенно очевидно, что обратить к Христовой вере сердца таких людей было бы невозможно, если бы апостолы полагались лишь на свои человеческие усилия. Но в их трудах совершалась сила Божия – через них Своим Духом действовал Сам Христос. Из Предания Церкви мы знаем, какое множество чудес совершал Господь через Своих учеников, подавая им возможность и силы проповедовать Евангелие всей своей жизнью», – говорил Владыка.

Архипастырь подчеркнул, что подобно апостолам, каждый христианин также призывается к апостольскому служению, принимая благодать Святого Духа в Таинстве Крещения. И если человек смиренно и неотступно следует по пути спасения, усваивая душою и делом заповеди Божии, тогда и образ его жизни становится яркой проповедью Евангелия, а для того, чтобы быть услышанным, ему даже не придется открывать уста.

«Мы являемся апостолами в своей семье, когда воспитываем детей или пытаемся оказать благотворное влияние на супруга или супругу. Являемся апостолами на своей работе, где находящиеся рядом люди видят нашу умиротворенность и рассудительность в поступках. Мы являемся апостолами, когда не остаемся равнодушными к скорбящему человеку, нуждающемуся не только в материальной помощи, но и в добром слове; когда стараемся бороться с проявлением своих страстей в различных ситуациях. Конечно же, мы являемся апостолами, когда мы с верой совершаем молитву в храме или дома, исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Тайн.

И хотя в нашем, современном, мире вряд ли найдется человек, который бы не слышал о Христе, никогда бы не соприкасался со Священным Писанием или ничего бы не знал о житии святых, - но апостольское служение и проповедь Евангелия остается делом по-прежнему трудным. Поскольку, если человек старается жить благочестиво, в его адрес будут непременно лететь насмешки, проявляться брани, воздвигаться гонения.

Но на пути Христовом нужно стоять твердо. А значит, нужно помнить, что, желая понести крест Христов и последовать апостольскому служению, мы ничего не сможем сделать, если будем опираться лишь на собственные силы. Нам прежде нужно задуматься: что нам нужно исправить, чтобы наша жизнь приносила богоугодные плоды? Как нам жить, чтобы в наших усилиях совершалась сила Божия?

Прежде всего во всяком деле все свои упования нам подобает возлагать на Господа и искать исполнения Его Святой Воли. Тогда в смиренном сердце Благодатью будет действовать Сам Христос, а это непременно отразится и на жизни наших ближних. «Пребывая рядом с такими людьми, - отметил Владыка, - мы ощущаем радость и мир душевный. Нам думается: "Как же приятно общаться с ними, да и просто находиться рядом... От них исходит любовь"».

Завершая свое слово и благословляя присутствующих, Преосвященнейший епископ Евфимий призвал всех, кто желает стать истинными учениками Христовыми, испрашивать у Первозванного апостола Андрея молитвенного предстательства перед Господом о даровании решимости, мужества и любви на пути служения Богу и ближним.

Администрация сайта